Консультация нейрохирурга /

Кавернозные ангиомы, головная боль — вопрос №1661521

Диагноз: Состояние после удаления кавернозной ангиомы (2020). Множественные кавернозные ангиомы обеих полушарий и моста, постоперационная киста.
Последний месяц очень сильно болит голова, ибупрофен, кетанал головную боль не снимают. Путается сознание, упало зрение.
Делаю ежегодно МРТ, ситуация в динамике стабильная, изменений нет.
Невропатологи требуют список препаратов, которые можно использовать. Или наоборот, какие препараты можно использовать. Так как после операции хирург сказал, что нельзя ноотропы, витамины, аккуратно с приемом сосудистых препаратов.
Голова болит до тошноты, кружится. Общее состояние на 2 из 5, как физическое, так и моральное. Помогите, пожалуйста, понять, что делать и как выбраться из этой ситуации.

Возраст: 44

Хронические болезни: кавернозные ангиомы головного мозга

Нейрохирург
Добрый день, прикрепите выписку после операции и заключение последнего МРТ
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Константинович, документы прикрепила

Нейрохирург
Если отталкиваться от описания МРТ и выписки, то вряд ли проблема связана с нейрохирургической стороной. Но, МРТ-лишь часть диагностики. Дополните ее осмотром окулиста с оценкой глазного дна, УЗДГ и ДС сосудов головы и шеи (доплер), покажитесь ЛОР, выполните ЭЭГ
Список препаратів ник оне выдаст, колега указав группы препаратов, которые стоит избегать или назначать под пристальным контролем
В отношении множественных каверном головного мозга далеко не лишним будет также контроль АД и наблюдение у кардиолога
Клиент
Дмитрий Константинович, спасибо за ответ. Но вопрос остается открытым. Я пройду вышеуказанных специалистов, и опять встанет вопрос о назначении препаратов. И я снова в тупике. Что мне можно, что нельзя. Есть хоть какой-то протокол, которому необходимо следовать.
С АД проблема. Очень маленький люфт между верхним и нижним. Вот например сейчас 110 на 86. Вчера вечером было 123 на 98. Делала коронографию - все в норме, уздг - без патологий, ЛОР - здорова.
Клиент
Дмитрий Константинович, ЭЭГ в динамике гораздо лучше прошлогоднего. Доктор говорит, что виден положительный прогресс.
Нейрохирург
Протокола по препаратам нет. По вышеназванным группам препаратов невролог сможет понять, стоит или не стоит назначать данный препарат.
В принципе, в вашем случае больше внимания на АД, тепловые и физические нагрузки
Клиент
Дмитрий Константинович, спасибо. Но именно неврологи отправляют к хирургам, за рекомендациями.
Никто не хочет брать на себя ответственность.
Нейрохирург
Так выше указаны группы препаратов, к которым подходить острожно. Если неврологи хотят список, то, это невозможно. В какой группе более сотни препаратов, имеющих разные названия, производителей, также, периодически обновляющиеся
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? SIS-терапия на позвоночник курсом

? Лечебный ручной массаж курсом

? СМТ на паравертебральные мышцы

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? ЛФК с тренером на постоянной основе

? Занятия в тренажёрном зале с инструктором

? Это моё личное мнение, основное на опыте и наблюдениях, и оно не исключает очную консультацию нейрохирурга
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, благодарю Вас за рекомендации. В настоящее время занимаюсь ЛФК, но любая физ. нагрузка только ухудшает мое физическое состояние. Даже банальная пешая прогулка быстрым шагом.
Была сегодня на приеме нейрохирурга. Он сделал блокады, адская боль ушла. Доктор сказал, что нерв попал в ловушку, воспалился, и пошла такая реакция. То есть он (доктор) схож с вашим мнением, что поправить мое состояние можно через физ. воздействие под контролем АД. С чем, также необходимо разобраться.
Невролог
Здравствуйте. Списка разрешённых/запрещённых препаратов нет и никто этого вам не даст. Самое главное это стабильное давление, иак как скачки давления опасны. Скачки давления могут дать в частности сосудистые препараты, поэтому действительно с ними осторожнее.
Ущемление нерва не даст головную боль, а блокада помогла за счёт расслабления мышц и действия вещества, скорее всего вводили глюкокортикостероид.
Учитывая неэффективность анальгетиков, выраженность боли, частоту, иут нужны антидепрессанты с противоболевым эффектом, препарат выбора венлафаксин. Кавернозная ангиома не является противопоказанием к применению, но я ьы рекомендовала титровать, то есть начинать с минимальной дозировки и очень медленно её повышать. Препарат очень хорошо лечит головную боль