Бластоциды,СИБР,застой желчи
Добрый день! 3 года мучаюсь с ЖКТ- боль в поджелудочной,постоянный сильнейший метеоризм,отрыжка,плохое переваривание пищи и т.п. Из обследований прошла всё,кроме колоноскопии. Из медикаментов принимала наверное тоже уже практически всё. Диагнозов много- застой желчи,СИБР,СРК,хронический панкреатит. Откуда ноги растут не понятно. Вроде как всё из-за застоя желчи, отсюда и воспаление поджелудочной,СИБР и пр. Принимаю желчегонные,пью много воды,холикрон,урсасан.. ничего не меняется. По узи и мрт- застой желчи, полипы в желчном,периодически увеличена печень и поджелудочная,гемангиомы в печени. В последний месяц начался периодически понос, примерно каждые 3-5 дней. Всегда с утра до завтрака начинает крутить живот,спазмы,стул водой 3-5 раз,потом всё утихает. Потом через несколько дней тоже самое. Пропила альфа нормикс 10 дней, и уже после этого сдала капрограмму,обнаружили бластоциды. Как их лечить? Можно ли пить метронидазол,если я только пропила альфа нормикс? Получается альфа нормикс на них не подействовал? Плюс по копрограмме всегда сплошные нарушения-соли жирных кислот,крахмал,слизь,эпителий,белок.. Копрограмму сдавала за это время много раз,всегда одно и тоже, но бластоциды первый раз. Получается все мои беды от застоя? Желчь не санирует кишечник как положено и там уже целый зоопарк у меня. Кальпротектин в норме. Эластаза кала в норме. Все свежие анализы прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я ознакомилась со всеми результатами анализов .
По общему анализу крови - есть признаки вируса , можно предположить что был контакт с вирусом 2-3 недели назад .
Кровь еще не восстановилась полностью .
- кальпротектин в норме , что уже подтверждает что воспаления кишечника нет .
-повышен хс - рекомендуют соблюдать диету , так как это риск атеросклероза .
Гемангиомы - это доброкачественные образования которые рекомендуют только наблюдать в динамике .
При лечению бластоцид обычно рекомендуют
- Препарат выбора- Метронидазол
- 500 мг 3 раза в день, 7-10 дней.
- Принимать можно сразу после Альфа Нормикса (рифаксимина), так как препараты не взаимодействуют .
Рифаксимин действует на бактерии, а не на простейшие (бластоциды). Метронидазол — золотой стандарт против Blastocystis spp.
При застое желчи рекомендуют обычно :
- Урсасан (урсодезоксихолевая кислота): Продолжать в дозе 15 мг/кг/сут (3 капсулы в день).
- Добавить можно Хофитол (экстракт артишока) по 2 таб. 3 раза в день за 20 мин до еды — усиливает отток желчи.
По поводу СИБР , данный диагноз подтверждается водородным дух тестом
- После метронидазола — курс Неомицина (1000 мг/сут) 10 дней
По обследованиям рекомендуют .
- Колоноскопия + биопсия
По диете исключить :молоко, сахарозаменители, сырые овощи/фрукты. Основа: рис, картофель, тушеные овощи, курица.
-после лечения метронидазолом — пересдать кал на бластоциды, копрограмму и кальпротектин.
Будьте здоровы !🙏🏼
Мария Алексеевна, добрый день! Большое спасибо за развёрнутый ответ!
По поводу анализа крови-вируса в недавнем времени не было, моноциты у меня повышены все 3 года,как начались проблемы с ЖКТ. Может ли это быть как-то связано? Где искать причину?
Повышены незначительно совсем , возможно был контакт с ВЭБ, или ЦМВ. Можно сдать антитела на них
Мария Алексеевна, поняла,спасибо.
Последний вопрос-вообще может ли быть такой понос из-за бластоцидов (или СИБР) Именно не постоянный,а периодический как у меня. Т.е. начинается всегда утром,к вечеру уже всё утихает. На следующий день уже обычный стул,а через дня 4-5 опять понос.. и так уже месяц
Да , может
Принятый ответ
Здравствуйте, есть результат анализа на сибр? Сибр делят на основании типа бактерий, которые преобладают. Бывает сибр с преобладанием водородных бактерий, они чаще вызывают диарею, вздутия, спазмы. Есть метаногенные бактерии, которые в основном выделяют метан, помимо альфанормикса в терапию также подключают метронидазол. Есть сибр с выработкой сероводорода, но из практики редко встречается. Из-за этого как раз мы и смотрим заключение дыхательного теста, чтобы понимать, что назначать.
Но так как обнаружены простейшие, в схему все равно добавляют метронидазол, не смотря на результат теста.
Повышение холестерина скорее всего связано с застоем желчи, который может замедлять лечение сибр.
Анна Александровна, добрый вечер! Спасибо! Нет,анализ на СИБР я не делала,у нас в городе негде сделать,но его врач поставил на основе моих жалоб.
Скажите пожалуйста,а из-за бластоцидов (или из-за СИБР) может ли быть такой понос как у меня-не каждый день,а периодически. Один раз в несколько дней и именно по утрам начинается,к вечеру всё затихает и на следующий день уже обычный стул. А потом дней через 5 опять понос. И так уже месяц продолжается
Да, может быть из-за сибр.
Принятый ответ
Здравствуйте! Бластоцисты лечим Метронидазол 500 мг 3 раза в день 10 дней. Альфанормикс не является препаратом автора для этих простейших.
Для нормальной работы желчного пузыря помимо желчегонных препаратов важен режим питания - 5-6 раз в день, двигательная активность, обильное питье. Желчь не будет отходить правильно , если эти условия не соблюдаются. Так же влияет прием некоторых лекарственных средств, качество продукта и лишний вес. Пересмотрите свое питание.