Надо ли лечить кисты до 1 см
39 лет, 2 детей. Болело под грудью справа, возле подмышки. Сходила к маммологу, сделала узи. 3 фаза мы. По итогу пальпации определил, что боль-от межреберной невралгии. УЗИ показало множественные небольшие кисты (4-5мм в левой и 6-8 мм в правой). Поставил фиброзно-кистозную мастопатию. Врач порекомендовал срочно прекратить приём КОК ярина, который я пью с 18 с перерывами на детей. Кроме того , назначил Идинол 200 2*2р в день и прожестожель 2 р/день на полгода. Верно ли назначение врача?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кисты в лечении не нуждаются. т.е. пункция не нужна
Индинол назначен верно, принимать его можно от 3 до 6 мес. Прожестожель не нужен.
Контроль УЗИ через 6 мес.
мне не совсем понятна отмена Ярины. Если она Вам подходит и гинеколог не рекомдует отменять, то продолжать спокойно
Здравствуйте
Противопоказаний к применению кок нет.
Кисты мелкие и в лечение не нуждаются. С целью профилактики образования кист пропить курс индинол форто нужно. Прожестожель не нужен. Узи контроль через 6 месяцев.
Тамара, здравствуйте.
Терапия, назначенная вам, верна.
В данном случае я рекомендую вот такое ведение и лечение:
1. Индинол ФОрто по 2 кап в сутки 6 месяцев
2. витамин Д по 2000 МЕ утром
3. Омега 3 по 2000 в сутки 3 месяца
4. Прожестожель гель 3 месяца тонким слоем на обе молочные железы кроме ареолы
+ дообследование: ТТГ, Т4св, Т3св, антиТПО, антитела к тиреоглобулину
+ УЗИ щитовидной железы
Контрольное обследование пройти через 6 месяцев.
Отменять КОК нет никакой необходимости, поскольку уже давно доказано безопасность приема КОК в плане молочных желез.