СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Истинная полицетемия

Здравствуйте!Такой вопрос,мужу недавно поставили истинную полицетемию.Анализ на jac2 отрицательный .Есть вероятность что диагноз ошибочный?Если же это на самом деле полицетемия ,насколько все плохо?Действительно ли это рак крови?

У мужа сахарн.диабет 2 типа
44 года
4 Ноября 2023·Просмотров: 215·Яна

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гематолога уже через 10 минут.

Здравствуйте, это условно доброкачественная опухоль крови. Требует наблюдения , лечения, кровопусканий. Необходим анализ гемограммы, мутаций JAK2, трепанобиопсия костного мозга для постановки диагноза, также следить за размерами селезенки. Люди прекрасно живут с этим диагнозом, так же как например с гипертонией, если все держать под контролем.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.