Почему идет скачек гормона ттг?
Здравствуйте. У меня гипотериоз с 2019 года, принимаю эутирокс 100. Сдала анализы в начале августа уровень ттг был 10, эндокринолог увеличила дозу эутирокса на 112,5, пила 2 месяца , 3 огктября сдала анализ, уровень ттг был 4,98. 6 октября попала в больницу с алергией, кожные высыпания по всему телу, отек квинки на лице, лежала в больнице 15 дней, делали капельницы 2 раза в день преднизалона сейчас выписали и продолжаю прием преднизалона с уменьшением дрозы. Но 10 октября попросила снова сдать анализ на ттг результат 2,02. Подскажите почему так прыгает результат ттг, может ли это быть вызвано приемом преднизалона. стали очень сильно выпадать волосы. Когда необходимо пересдать анализ ттг чтобы получить его достоверный результат. Прием преднизалона закончу 16 ноября
Здравствуйте, сама по себе аллергическая реакция (тем более выраженная) - это стрессовая ситуация, которая также могла отразиться на уровне ТТГ. Плюс в железе мог быть воспалительный процесс, а Преднизолон как раз его лечит, что тоже могло отразиться на ттг.Продолжайте прием эутирокса в той же дозе, контроль ТТГ через 2,5-3 мес. Также стоит проверить уровень витамина д в крови и ферритин крови, так как эти показатели могут усугублять ситуацию.