Расшифровать результаты экг
Добрый день. Период овуляции и менструации появляются единичные экстрасистолы. Прошлом году по холтеру не поймали, но назначили беталок Зок 12.5. В этом году сделала ЭКГ. В результатах тахикардия 95 чсс, замедление атриовентрикулярной проводимости. Нарушение внутрижелудочковой проводимости, изменение миокарда умеренные в передне-перегородочной области. Кроме того у меня аит и гипотериоз. Сейчас пью 112 эутирокс. Больше пугает замедление АВ проводимости, может быть на фоне беталока? Нужно его принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия возможна на фоне волнения.
Неполная блокада пнпг или нарушение внутрижелудочеовой проводимости вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, замедление ав проведения не является патологией, не является противопоказанием к б блокаторам.
Но если перебои единичные, то в беталоке нет необходимости.
Можно добавить магнерот курсом.
Здесь первично надо нормализовать гормоны щитовидной железы, следить за гемоглобином и ферритином
Наталья Евгеньевна, год назад не было замедление ав, пока не прописали беталок. Есть подозрение, что мне просто не подходит доза эктирокса, так как я похудела на 15 кг и уровень ттг не проверяла с мая, возможно нужно меньше. Как отменить беталок? Синдром отмены может быть?
Поняла
Да, б блокатор может удлинять ав проведение.
При отмене необходимо снижать дозу постепенно, т к уменьшить вдвое, через 3 - 4 дня полностью отменить.
Тогда синдрома отмены не будет
Наталья Евгеньевна, если я принимаю 12.5 дозировку в сутки. Как отменить ее?
Поделить пополам, потот отмена через 3 дня.
Но доза очень маленькая, поэтому можно отменить сразу, не думаю,что будет синдром отмены
Принятый ответ
Здравствуйте
Желательно, конечно, оценить всю ЭКГ.
Замедление ав проводимости не является патологией, жизни не угрожает. Это не является противопоказанием для приёма беталока.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ
Алена Германовна, я загрузила фото результатов ЭКГ. Или нужна сама лента?
Лучше ленту
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно и не требует отмены беталока
Гульнара Рафиковна, а если к меня замедления ав не было до приема беталока?
Врач прописал, так как пульс был повышен на приеме и по холтеру год назад. Если я нахожусь дома в покое, у меня пульс не более 75, если активно провожу время то он Действительно 89 и 90 бывает
Ничего страшного, можно продолжить приём
Гульнара Рафиковна, а вообще он нужен при таком пульсе и единичных экстрасистолах?
Вообще нет, но если вам помогает, можно принимать
Принятый ответ
Здравствуйте
замедление АВ проводимости не опасно и совсем не требует отмены беталок зок