Консультация педиатра /

Желтушка новорожденнях — вопрос №1661832

Добрый день, девочка, дата рождения 26.10.2023, в роддоме 28го числа началась желтушка, биллирубин был 200, лежала под лампой потом брали еще был 256, во вторник при выписке 234. Ребенок полностью на грудном вскармиливании, чувствует себя хорошо, спит, есть, во время бодрствования с интересом пытается все разглядывать и если бы не желтоватый оттенок кожи лица, шеи и слегка переходит на грудку. Сегодня сдали анализ, прикрепила. Что делать? Не опасна ли такая ситуация?

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Препараты какие назначали? Пробиотики?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ничего, никаких назначений не было, да забыла указать стул желтый, писает, какает часто, практически после каждого кормления

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать препарат Бифидумбактерин ФОРТЕ, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте, подскажите, какая группа крови и резус у Вас и ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Викторовна, у мамы положительный, у папы отрицательный, у ребенка не знаем, в роддоме не брали на группу
Педиатр
Т.к. других симптомов никаких у ребенка нет, то вероятнее всего это желтуха грудного вскармливания, которая не опасна и проходит самостоятельно
На данный момент можно взять фотолампу в аренду, ну ибо пересдать анализ в динамике и посмотреть нет ли прироста билирубина
В общем-то такой билирубин не опасен
ОАК не сдавали?
Клиент
Лилия Викторовна, ОАК брали в роддоме, он вопросов не вызывал, с тех пор не сдавали
Педиатр
вероятнее всего это желтуха грудного вскармливания, можете взять лампу в аренду
Клиент
Лилия Викторовна, спасибо, подскажите, какие симптомы должны вызывать обеспокоенность если что
Педиатр
любое необычное поведение малыша (беспричинный плач, вялость), повышение температуры, потемнение мочи, обесцвечивание кала, усиление желтушности кожи или слизистых
Педиатр, Врач УЗД
Ирина, добрый день.
Я бы сказала, что это предсказуемая ситуация , потому что в первую неделю жизни детки набирают первоначальный вес , идет процесс становления грудного вскармливания, лактация налаживается .
Я бы порекомендовала все же взять фотолампу в аренду , либо госпитализироваться для проведения фотолечения .
Такой билирубин в принципе не опасен, но он не должен повышаться.
Как со стулом , сколько сосет по времени , вес ребёнка известен на сегодня ?
Стул с газами , попа красная ? Потому что частый стул может тоже поддерживать такой высокий уровень билирубина, что бывает при лактозной недостаточности .
Выписку с род дома прикрепите , если есть на руках ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, выписку забрала педиатр, ОАК был в норме вроде, кушает по разному и по 5 минут и по 20, вес сейчас не знаем, родилась в срок, 3000 грамм, попа не красная, стул желтый, практически однородный, с редкими белыми комочками, не пенистый
Педиатр, Врач УЗД
Ирина, поняла , ну вот то, что он после каждого кормления может быть причиной транзиторной лактозной недостаточности , можно сдать кал на углеводы кала , либо подключить лактазар или колиф , если стул уплотнится и будет более редким , ЛН есть .
Ну и фотолечение я все - таки рекомендую .
Клиент
Ирина Игоревна, спасибо, подскажите как отличить патологическую желтушку от неугрожающей... например от грудного вскармливания или состава молока?
Педиатр, Врач УЗД
Ирина , эти отличия носят условный характер( желтуха грудного вскармливания) и почему я рекомендую фотолечение , потому что желтуха у малыша с тенденцией на увеличение , а физиологическая достигает пика к недельному возрасту и далее должна постепенно уменьшаться .