Анализ крови
Ребёнку 1,4. Кровь славалм в сентябре смотрели гемоглобин, сейчас соплм 4 дня, без температуры и тп. Ток сопли, сдали анализ плохой, ято делать что ещё проверить? Ребёнок активный, но мешки под глазами и синяки
Здравствуйте. Анализ можете прикрепить? Какие жалобы? В связи с чем сдавали анализы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте прикрепил, первый раз сдавала чтобы посмотреть гемоглобин, второй также, но мы болели
по анализу бактериальная инфекция, если самочувствие хорошее, то иммунитет справляется.
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, снижены эритроцитарные индексы, дополнительно сдайте ферритин
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Анализ сдавали после приема препаратов железа ?
Наталья Сергеевна, а то ято снижены тромбоциты и тп, таи 8 показателей не в норме. Я прекрепила два анализа один от сентябрь, второй от сегодня, отклонения в гранулацитах, тромбоцитах тромбокрите
Тромбоциты у детей норма до 500 Г / л, отклонений у малыша нет
В абсолютных значениях показатели в пределах нормы
Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся
Наталья Сергеевна, а остальные показатели которые они отметили в лабораториии. Скажите есть что то кретичное? Мы с гемоглобином боримся с рождения
Принятый ответ
Критичного нет
Дополнительно сдайте ферритин и по результату принимать решение о необходимости продления приёма препаратов железа
Здравствуйте,по последнему анализу ,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет,но снижены эритроцитарные индексы, вам нужно сдать ферритин и сывороточное железо,если они снижены будут,показаны препараты железа, например Мальтофер по 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Анна Николаевна, пожалуйста подскажите, мы не пили железо поднимали только едой, так как мальтафер с 1/4 фолевой, и после этого у нас стала сильная аллергия, 3 раза была крапивница, кололи даде преднизолон
Вы сдавали ферритин и сывороточное железо?
Анна Николаевна, нет, мы когда первый ращ сдали был 96 гемоглобин, нам наш врач назначил мальтафер, мы тогда пропили его неделю и резко началась крапивница, но повторюсь мы пили его с фолевой вместе.
После крапивница, питт перестали и вот только елой поднимали, на тот момент нового ребёнку не давали ничего , ничего в быту не меняли, поэтому алерголог сказала это на мальтафер была аллергия и на фолевую. Пробы не сдавали, не смысла сказали ничего нового не было
Так вот.
Что нам делать сейчас, мальтафер боюсь давать, а гемоглобин низковат всё же 105 это низко.
Плюс индексы маленькие
Я фолиевую не назнаю детям,обычно достаточно препарата железа, подавайте отдельно без фолиевой должно быть всё нормально.
Анна Николаевна, я вас поняла, и так же всё равно биохимию сдать?
Принятый ответ
Да, обязательно.