Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная тошнота — вопрос №1662021

Здравствуйте!
Недавно пережила приступ холецистита и приступ панкреатита, лежала неделю в больнице под капельницами (с выписки прошло 5 дней), нашли мелкий песок в желчном.
Сейчас сижу на жесткой диете, но второй день стала беспокоить постоянная сильная тошнота (небольная тошнота сохранялась и после выписки, но сейчас усилилась). Она не зависит от приемов пищи, от двигательной активности, от времени суток. Этот спазм не убрали церукал и платифилин уколами. При этом голод наступает, желудок урчит, пересиливая себя сегодня съела бульон и сухари.
Из таблеток пью панкреатин с едой и эсциталопрам.
Похожая долгая сильная тошнота была перед панкреатитом.... но я не нарушала диету, не носила тяжести.... что делать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Камни в желчном пузыре, депрессия, СРК

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Тошнота присутствует в течение всего дня? Или усиливается, например, после еды или на голодный желудок?
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Тошнота постоянная, немного усиливается при голоде

Гастроэнтеролог
На сегодняшний день какие лекарства принимаете?
Как у Вас со стулом - кратность, консистенция?
Клиент
Елена Сергеевна, ганотон (не помогает), эсциталопрам
Клиент
Елена Сергеевна, стул полужидкий, раз в день
Гастроэнтеролог
Посмотрела обследования.
1. По анализу крови - недостаточный питьевой режим, воды нужно пить побольше в течение дня. Лейкоциты повышены, это говорит о воспалительном процессе в организме. ГГТ повышена, может быть на фоне застоя желчи, ЖКБ.
2. По УЗИ увеличение печени на фоне жирового гепатоза, диффузные изменения поджелудочной на фоне отложения жировых клеток.
Вам нужно дообследоваться:
1. Кал на панкреатическую эластазу.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Гастроэнтеролог
По лечению:
1. Креон 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 14 дней.
2. Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Гастроэнтеролог
Приемы пищи не пропускать. Кушать каждые 4-5 часов небольшими порциями. Чем длительнее будут перерывы между едой, тем тошнота будет сильнее.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Фгдс как давно выполняли ?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Полторы недели назад, когда в больнице лежала. Вроде там все нормально, врачи ничего не сказали
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас .
Из дообследований :
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! )

Кушать часто ,небольшими порциями . Исключить острое , жирное , копчености , полуфабрикаты , фастфуд .
Важно следить за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела .
Ганатон 50 мг 3 раза в день 3 недели перед едой
Разо 20 мг утром 14 дней
Панкреатин заменить на креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней