Консультация детского лора /

Виден надгортанник — вопрос №1662397

Здравствуйте, решила осмотреть снова ребёнку(2 года) горло, тк после болезни лечим кашель и нос и вдруг увидела надгортанник, не помню, чтобы раньше его замечала, возможно она так широко его не открывала, но тревога появилась у меня. Подскажите, есть ли повод для беспокойства? Фото прикрепляю

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, это нормально, что вы его видите у ребёнка, это не патология и не повод для беспокойства.
Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, спасибо большое, а само горлышко в порядке? Просто раньше не замечала его, запереживала. Нам лор назначил карбоцистеин для носа, даём 3 день, подскажите вообще мнение по поводу данного препарата
Уже месяц лечим нос и кашель

Педиатр
Данный препарат усиленно разжижает мокроту, тем самым её становится больше. Кашель усиливается, болезнь затягивается.
Клиент
Марина Олеговна, зачем же тогда назначают такие средства, не понимаю
Хотя мне показалось, что кашель стал не таким сильным на фоне его приема
Педиатр
Здесь у каждого врача свои подходы к лечению, тяжело судить почему тот или иной врач, что-то назначает.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо вам
А само горлышко нормальное по фото?
Педиатр
Небольшая гиперемия есть и отёк, но это нормальная реакция за счёт подтекания слизи по задней стенке глотки. Не переживайте, ничего страшного нет. Слизистая горлышко самостоятельно восстановится по выздоровлению
Клиент
Марина Олеговна, это не может привести к стенозу?подскажите, пожалуйста
Педиатр
Нет, при стенозе горлышко выглядит по другому. Кстати говоря по этой причине мы не рекомендуем использовать спреи в горло у деток до 3х лет, чтоб не провоцировать ларинго спазм
Клиент
Марина Олеговна, поняла вас
Спасибо большое
А может стоит попить ромашку?аллергии нет, раньше пили ее
Она ведь не навредит?
Педиатр
Если аллергии на неё нет, то конечно можно. Она обладает антисептическим, противовоспалительным действием.
Клиент
Марина Олеговна, большое спасибо
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, не могли бы взглянуть на горлышко ещё раз,пожалуйста, подгрузила 2 фото сегодняшние, все ли в порядке?тревожность меня не покидает
Педиатр
Ничего страшного не вижу, по сегодняшним фото даже мне кажется лучше стало
Клиент
Марина Олеговна, большое спасибо
Она в момент осмотра покричала и мне показалось, что все как-то узко, не знаю как правильно выразиться
Ещё раз спасибо вам
Педиатр
Нет, стеноза я не вижу, я поняла о чем вы, не переживайте. Будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, спасибо вам большое
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Надгортанник может быть виден при осмотре горла и это абсолютно нормально.
Сколько дней болеет ребенок? Как дышит нос? Кашель сухой или с мокротой? Нет ли осиплости голоса?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, уже больше месяца, сказали, что остаточный отёк в носу и кашель, назначили карбоцистеин , пьёт 3 день
На данный момент жалоб, вроде нет особо, только сопли где-то внутри слышно хрюканье, но ничего не выходит
Голос в порядке, кашель когда как, и такой и такой бывает
Детский ЛОР, ЛОР
Карбоцистеин многократно увеличивает количество мокроты и может вызвать усиление кашля вплоть до рвоты, не нужно его использовать
Для снятия отека и воспаления в носоглотке как причины кашля: Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 4 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, назонекс уже почти месяц тоже используем
При промывании носа ничего из него не выходит
Те карбоцистеин может только ухудшить состояние? Мне кажется у неё кашель стал не такой сильный при его приеме
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, нет смысла его использовать
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Клиент
Анна Юрьевна, общий анализ сдавали, все в норме
Остальное поняла вас
Подскажите ещё, пожалуйста, на данный момент состояние самого горла нормальное?
Детский ЛОР, ЛОР
Есть небольшая отечность слизистой вероятно из за постназального затека, в целом нормальное
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, а эта отечность не опасна?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, опасности нет никакой для ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, загрузила результат риноцитограммы, не могли бы взглянуть, пожалуйста?
Детский ЛОР, ЛОР
Риноцитограмма вариант нормы у вас
Клиент
Анна Юрьевна, те никаких воспалений и аллергий нет? Это просто затяжной насморк после орви?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего да
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, это надгортанник, абсолютно ничего страшного в этом нет, его может быть видно

Учитывая затяжной характер отека в носоглотке - вам нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
3) Выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек по 5 кап 1 раз в день -чтобы снять отек
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте
Боюсь с эндоскопией будут сложности
Мы только закончили давать эриус (15 дней курс)
ОАК сдавали 15 октября, все в норме
А аквамарис Стронг не доставляет сильный дискомфорт?аллергическую реакцию?подскажите, пожалуйста
Назонекс 10 дней делали по 2 раза, сейчас 1 раз в день
На очном осмотре простом, без эндоскопии пока аденоиды исключили
А как горло сейчас на ваш взгляд, есть повод для беспокойства?
Детский ЛОР, ЛОР
Самый точный метод оценки состояния аденоидов - это как раз эндоскопия носоглотки
Вам можно Назонекс по 1 дозе 2 раза в день
В горле по задней стенке стекает слизь, есть гиперемия задней стенки - на фоне раздражения от стекания
Аквамарис СТРОНГ дети обычно хорошо переносят, вам нужно промывать слизь, снять отек, чтобы уменьшить стекание
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, загрузила результат риноцитограммы, не могли бы взглянуть, пожалуйста?
Детский ЛОР, ЛОР
По риноцитограмме у вас норма
Клиент
Маргарита Александровна, большое спасибо