Нет беременности

Здравствуйте. Мне сейчас 26 лет. В 18 лет сделали лапараскопию правого яичники, в связи с эндометриозной кистой , при этом в протоколе операции указано желтое тело. Далее пила визанну, назначали джес плюс. Пила 5-6 лет джес плюс. Сейчас бросила, но не могу забеременеть. По узи у мпня Мультифолликулярные яичники, пью дюфастон уже 3 месяца, сдала ттг 3,576, т4 8,56, т3 4,17, Пролактин 671* мЕд/л; Витамин 25(ОН) D 26.7* нг/мл ; Гомоцистеин 6.57 мкмоль/л.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Витамин д у вас низкий. Надо принимать 4000ме в сутки витамина д один месяц до восстановления уровня в крови не менее 30. Контроль анализа крови через месяц.

При мультифолликулярных яичниках есть риск ановуляции. Но с выявлением желтого тела говорим о наличии овуляции.
Пролактин у вас немного, но повышен. Надо пересдать результат пролактина и разложить по макропролактину и мономерной фракции.
Не увидела у вас андрогенов, которые наиболее важны: дгэа-с, 17-он прогестерон, гспг, альбумин, общий тестостерон, кортизол, альдостерон. Глюкозотолерантный тест с определением инсулина. Также важно понимать обмен железа и оценивать: общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, нжсс.
Проходимость труб смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Николаевна, врач пока не говорила сдавать другие гормоны, Инсулин 8.4 мкЕд/мл
Глюкоза 4.8 ммоль/л
Индекс инсулинорезист-сти
(HOMA) 1.8

Индексы инсулинорезистентности не очень информативный. Поэтому лучше сдавать именно глюкозотолерантный тест.
Без сдачи гормонов андрогенов увы не обойтись. Надо исключать вдкн, например и другие синдромы

Принятый ответ

Здравствуйте! Пролактин повышен незначительно, пока его корректировать не нужно. Гормоны щитовидной железы в норме.
Есть небольшой дефицит витамина Д, его уже начали принимать?
Остальные гормоны сдавали - АМГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, андрогены?

Без приема Дюфастона как менструации ходят (минимальный и максимальный цикл)? Овуляцию отслеживали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Владимировна, овуляции нет, минимальный при приеме джес плюс 2 дня, максимальный 3 дня, до приема джеса пмс 3 дня минимально, 6 максимально

Менструальный цикл - это продолжительность от первого дня одной менструации до первого дня следующей

Как давно отменили Джес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Владимировна, всегда 28-30 дней был цикл, после приема джес 28 дней, джес отменила 4 месяца назад

Если цикл без гормонов 28 дней, Дюфастон пить не нужно.
Овуляции свои чувствуете?

Если нет, тогда нужно проверить наличие овуляции.
Как понять была овуляция или нет- за неделю до предполагаемой менстуации нужно сделать узи, в яичнике должно быть желтое тело и/или в эти же сроки сдать анализ крови на прогестерон, если его уровень будет более 10нмоль/л- овуляция была.

Если овуляция есть, то просто продолжайте планировать беременность. Здоровой паре в возрасте до 35 лет дается целый год на планирование беременности.

Если уже в течении года беременность не наступит, нужно смотреть спермограмму и проходимость маточных труб.

Принятый ответ

Здравствуйте. На планирование беременности вам отводится один календарный год с регулярными половыми актами раз два – три дня. По гормоном никаких критических отклонений нет, витамин D снижен, нужно принимать его извне в дозе 5000МЕ в сутки на месяц, затем 2000 МЕ ежедневно.
Дюфастон не вызовет овуляцию, вам нужно отследить овуляцию в трёх циклах, провести фолликулометрию, если овуляции нет – провести стимуляция овуляции.