Консультация педиатра /

Изменение стула — вопрос №2881174

Добрый день!
Ребенку 1,5 месяца.
Не берет грудь, в связи с чем сцеживаю молоко. Молока стало недостаточно, поэтому неделю назад стала докармливать смесью. Несколько дней назад изменился стул, стал водянистым и впитываться в подгузник. Один раз был жидкий, похож на понос.
Подскажите это норма при введении смеси или стоит бить тревогу?

Возраст: 31

Педиатр
Здраствуйте . Стул пенится ? Нет покраснения кожных покровов на ягодицах ?
Клиент
Татьяна Михайловна, здравствуйте
Нет, не пенится
Прикрепила фото к вопросу
И покраснений нет
Педиатр
На данный момент критических изменений нет , идет адаптация к смеси , которая длится до 2 недель . Пока наблюдайте за малышкой.
На смесь переходили медленно?
Клиент
Татьяна Михайловна, сначала по 30-40 мл. Пару дней буквально. Ночью смесь даю, потому что она изведется пока я сцежу, а на ночь сцеживать заранее нечего, к сожалению. В основном больше грудного молока ест, чем смеси. Смесь даю по остаточному принципу в зависимости от того сколько молока будет
Педиатр
Хорошо, тогда пока наблюдайте, так как идет адаптация к смеси .
Давно ребёнок стал отказываться от груди ?
Клиент
Татьяна Михайловна, ой, прям совсем недели 3 назад. И позы разные пробовала, и накладки , а она ни в какую
Педиатр
Все же старайтесь прикладывать к груди , можно попробовать кормить вокруг снов , в 1,5-2 мес такое наблюдается у малышей , связано со скачком роста , малыш может отказываться от груди/бутылочки .
Клиент
Татьяна Михайловна, я ее пытаюсь всячески обмануть) Она может захватить и через пару секунд отпустить и плакать. И сонную, и в хорошем настроении пыталась - все бесполезно
Педиатр
Вы большая молодец! Продолжайте хитрить, но если вдруг все же не получится , ничего страшного , можно продолжить кормить сцеженным молоком и смесью , либо перейти на ИВ, главное, чтобы было комфортно Вам!🌸
Принятый ответ
Педиатр
Маргарита, добрый день!
Если раздражение перианальной области?
Стул пенистый?
Животик бурлит?
Есть ли беспокойство?
Клиент
Валентина, здравствуйте
Раздражений нет, стул не пенистый, животик периодически бурлит. Когда спит бывает беспокоится.
Педиатр
Маргарита, такой в стул является нормой. Около месяца желудочно- кишечный тракт адаптируется к смеси.
Клиент
Валентина, благодарю!
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте, Маргарита! Сколько раз в день стул?
Малыш беспокоится при кормлении?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте
Около 5 раз, не больше. Пару раз во время кормления похныкала, но чуть чуть и дальше ела
Педиатр
В таком случае стул допустимый, происходит адаптация к смеси в течение месяца,

Так что если стул сильно не раздражает перианальную область, животик не беспокоит, требуется только наблюдение.
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Бывает, что газики мучают, стараюсь ножки прижимать к животику, столбиком ножу после кормления. На животик выкладываю не всегда, ей не очень нравится.
В целом, спит нормально, ест хорошо, во время бодрствования улыбается, поет))
Педиатр
Отлично, в отношении газообразования можно использовать эспумизан беби / боботик,
Так же практикуйте позу высаживания, это облегчат отхождение газов и стула.
Будьте здоровы🙏🏻
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!