Консультация лора /

Кисты в верхне-челюстной — вопрос №1721201

Добрый день!Подскажите,нужно ли беспокоиться о кистах в челюстных пазухах у молодого человека,результаты рентгенографии прилагаю.К врачу после рентгенографии не пошел,сейчас вспомнил.Что на данный момент лучше сделать,прошло полгода,повторно рентгенографию или мрт,чтоб к врачу идти уже с чем то и к кому лучше,к лору?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. По рентгену выявлено утолщение слизистой оболочки, предполагается наличие небольшой кисты которая при подтверждении не требует удаления просто наблюдения. Сейчас на данный момент есть какие-то симптомы со стороны носа?
Клиент
Татьяна Владимировна, на данный ничего не беспокоит.

Клиент
Татьяна Владимировна, на данный момент ничего не беспокоит,насморка и тд.нет.
ЛОР
Ну тогда можно не переживать по поводу того что было найдено, максимум можно через годик сделать тот же рентген пазух носа, или КТ если появятся какие-то симптомы, например длительнная заложенность носа.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Киста небольшого размера, также указывают на признаки утолщения слизистой.
Рекомендую выполнить однократно конусно-лучевую томографию верхней челюсти с захватом гайморовых и лобных пазух. Очень часто кисты и утолщения слизистой могут быть вследствие воспалительного процесса в корнях зубов. Данное исследование покажет, есть ли взаимосвязь между изменениями в гайморовой пазухе и зубами. Если нет возможности сделать конусно-лучевую КТ, то сделайте просто КТ околоносовых пазух.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По снимку утолщение слизистой оболочки небольших размеров, за которое абсолютно нет никакого смысла переживать и беспокоиться нет никакого повода. Это наиболее вероятно остаточные явления перенесенного ранее воспаления в пазухе и является случайной находкой на снимке не требующей внимания

Какие симптомы у вас со стороны лор- органов?
Клиент
Анна Юрьевна, никаких,на тот момент был сильный насморк и воспаление горла.
Детский ЛОР, ЛОР
Эта картина на снимке в виде утолщения слизистой оболочки типична в момент насморка и орви, никаких кист наиболее вероятно нет у вас- не переживайте!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
За кистами придаточных пазух носа необходимо наблюдение: КТ придаточных пазух носа 1 раз в год.
При росте кисты до 2см-показано оперативное лечение.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Кисты небольшого размера,если расположены по нижней стенке, никак себя не проявляют,это часто случайная находка. Кисты большого размера, когда больше половины пазузи занимает, оперируют при наличии жалоб на головную боль или рецидивирующий гаймориты. У Вас сомнительный размер кисты, очень небольшой