Консультация психиатра /

Подходит ли антидепрессант? — вопрос №2732293

Здравствуйте, я сама по себе тревожный человек в 2020 году была депрессия , похудела до 40 кг , ничего не хотелось , слабость , шатало , страх смерти , вечно бегала по врачам , потом пропила золофт и мне стало легче , в 2023 и в 2024 году родила путём кс , второе кс было осложнено , много переживала , плакала , спустя месяц после родов , начало снова шатать как в лодке, но это именно ощущение, со стороны я не шатаюсь, стало сложно сидеть , невозможность расслабиться , вечно зацикливалась на этом , трудились руки когда что-то начинаю делать , прописали снова золофт , пью 8 день , начинала по 1/4 , второй день пью 25 мг , симптомы усугубились как будто , вечный страх , не могу расслабиться , а моментами накрывает сильнее , вчера прочитала про серотониновый синдром, и меня накрыло , места себе не находила , хотелось убежать , может это он у меня начался ? Ощущение как будто я постоянно жду какой-то результат анализа, какая-то возбужденная , страх что это никогда не пройдёт , я не могу нормально расслабиться. Может у меня начался синдром серотониновый? Или не подходит препарат? В прошлый раз быстрее стал помогать.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гидромиелию шейного отдела

Психиатр
Здравствуйте!
Ранее в какой дозировке принимали золофт?
На данный момент у вас не серотониновый синдром, на такой низкой дозировке его развитие невозможно, к тому же данный синдром редкое явление. У вас наблюдается период адаптации к антидепрессанту, во время которого возможно усиление тревожности, поэтому дополнительно в первые 2-3 недели лечения назначают транквилизатор в качестве прикрытия - стрезам, атаракс, тералиджен или грандаксин, есть что-то из перечисленного в наличии?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, 50 мг , три месяца пропила. Нет ничего для прикрытия нету.
Клиент
Анжела Вильевна, но в прошлый раз до принятия золофта я пропила фенибут две недели.
Психиатр
Вы принимали слишком низкую дозировку антидепрессанта и короткий промежуток времени, поэтому у вас вновь случился рецидив. Минимальной терапевтической дозировкой золофта является 100 мг, при повторном приеме антидепрессантов курс лечения минимум 1 год. Сейчас обратитесь к врачу, чтобы вам выписали рецепт на транквилизатор, фенибут тут не подходит, это ноотроп, в некоторых случаях может усилить тревогу.
Клиент
Анжела Вильевна, а из-за чего такие шатания ? Вот сижу и меня шатает и как будто шея и голова напряжены сильно аж сводит , такое было и до принятия золофта.
Психиатр
быть может у вас психогенное головокружение, также данный симптом может быть в рамках тревожного расстройства. К неврологу обращались? Делали МРТ головного мозга, УЗДГ сосудов шеи, сдавали ли анализы на гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы?
Клиент
Анжела Вильевна, раньше все это проходила , было в норме. Анализы недавно сдавала , гемоглобин в норме , ферритин у меня всегда низкий , сейчас пью железо солгар 2 т по 25 мг
Клиент
Анжела Вильевна, может мне ее подходит золофт ? Он не будет ещё больше возбуждать нервную систему?
Психиатр
Чтобы понять подходит антидепрессант или нет должно пройти хотя бы 3 недели, так как сейчас у вас наблюдается период адаптации, во время которого возможны данные симптомы, вам надо подключить транквилизатор к лечению и заход на антидепрессант будет мягче
Клиент
Анжела Вильевна, а если у меня появляется дрожь , когда я начинаю что-то делать , у меня уже от этого страх , я постоянно думаю , перед тем как что-то сделать , что меня будет шатать , будут трусится руки. И вот когда начинаю делать что-то , мне кажется я делаю это все быстро , начинает трясти тело. Может у меня что-то органическое и нужно дообследоваться ?
Психиатр
Вы же уже прошли ранее обследование, написали, что патологии не выявлено , значит не органическое, а в рамках тревожного расстройства
Клиент
Анжела Вильевна, так мрт и головы , и шеи я проходила ещё в 2021 году , может повторить ? Ну почему-то когда я ношу детей на руках или они сидят у меня на руках меня и не шатает и трусит , какая-то мистика, я уже прям устала от этого напряжения. Постоянно думаю об этом
Психиатр
Можете сделать повторно, но вряд ли что-то изменилось.
Пройдите, пожалуйста, тест онлайн и прикрепите ссылку на результат

https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анжела Вильевна, прикрепила
Клиент
Анжела Вильевна, и делаю я все с трудом , прям заставляю себя
Психиатр
Благодарю, вот видите - у вас проявления тревожно-депрессивного расстройства, поэтому антидепрессант вам назначен верно, у золофта есть дофаминовый компонент, поэтому он будет эффективен при апатии, ангедонии (утрата чувства удовольствия), просто вам нужно сейчас добавить транквилизатор к лечению, о котором выше говорила, и продолжить наращивать дозировку золофта до 100 мг и спустя месяц ваше состояние станет намного лучше
Клиент
Анжела Вильевна, просто переживаю может мне нужен другой антидепрессант, не из этой группы.
Клиент
Анжела Вильевна, просто в тот раз быстро подействовал , а сейчас уже 8 день , а мне все плохо , моментами бывали дни когда было и не так плохо , а бывает худе , особенно стало с повышением дозировки до 25 мг
Клиент
Анжела Вильевна, как будто более возбудима стала
Психиатр
Просто вы принимаете препарат повторно, поэтому в этот раз по-другому, в этот раз быть может клиническая симптоматика другая
Клиент
Анжела Вильевна, а можно дополнительно попить что-то для сосудов ? Для улучшения кровоснабжения ?
Психиатр
сосудистые препараты и ноотропы только усилят тревогу
Психолог
Ирина , здравствуйте!
Вам рекомендовали на фоне медикаментов пройти психотерапию? Она отлично борется с подобными мыслями и симптомами. Это поможет вам вывести состояние в более стойкую ремиссию
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, я просто не представляю как можно накручивать себе постоянную шаткость
Психолог
Вы ее не накручиваете , это просто соматическое проявление тревоги может быть, если исключены все медицинские вещи.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
Это не серотониновых синдром, он возникает при высоких дозах антидепрессанта.
Сейчас у Вас адаптация к антидепрессанту, усиление тревоги, это нормальное действие.
Если сейчас не кормите грудью, то можно и нужно добавить транквилизатор.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Важный момент кормите ли малыша грудью. Золофт разрешен, а вот остальные препараты нет. Если не кормите для лучшей адаптации: тералиджен или атаракс можно, либо дневной грандаксин или стрезам, их подбирают индивидуально, в зависимости от эффекта именно у вас. И конечно начать психотерапию , можно в дистанционном формате.