Реакция на золофт

Здравствуйте, принимаю золофт в терапевтической дозе 100 мг 4 недели (ГТр, ПА) + еще неделя заход, совместно с атараксом. Сегодня ночью не могла спать вообще, возбуждение, путанность мыслей, жжение головы - вторая бессонная ночь за период лечения + сбой цикла (задержка уже неделя, беременность исключена). Хочу услышать мнение стоит ли менять тактику/препарат, т к уже много времени прошло или стоить продолжить прием. К врачу своему тоже записана, хочу услышать еще мнение. Спасибо

36 лет

Здравствуйте, а за эти 5 недель лечения помимо побочных эффектов какая-то положительная динамика есть или была?какая дозировка атаракса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо за оперативность ) атараксия 1/2 утром, 1 на ночь вместе с золофтом. Положительная динамика по тревожности есть, вернулась функциональность, вышла на работу (брала отпуск на «заход» и было очень плохо прям первые 2 недели), но от нормы еще далеко ((( бывают эпизоды тревожности и грустных мыслей, обессиленность, не ощущаю прежней нормальности и радости жизни пока

Принятый ответ

Отлично, в таком случае препарат не стоит менять, продолжайте лечение, на данном препарате лечебные дозировки, на которых хорошее, стабильное состояние 150-200 мг:сут, прибавлять по 25 мг в неделю, хорошо бы прибавлять каждую неделю до 150 мг, затем 2-3 недели смотрите за состоянием и потом принимаете решение о дальнейшей тактике по увеличению. Сейчас еще могут быть откаты, тревога на фоне увеличения доз, не пугайтесь, можно атаракс увеличить: 1/2 утро и обед, 1 т перед сном, по необходимости через 3 дня по 1-3 раза в день ( смотрите по сонливости днем). Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо!

Здравствуйте!
Менять препарат пока не стоит, так как положительная динамика все же имеется.
Атаракс может не помогать, это симптоматический препарат. Рекомендую возможно заменить на тералиджен 1-2таблетки на ночь.

Тревога и ухудшение состояния скорее не фоне нарушения сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артур, спасибо

Здравствуйте! Оценить эффективность антидепрессанта можно на 8-12 неделе приема. Если беспокоит нарушение цикла - сдайте анализ на пролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо, а можете направить какая будет дальше тактика при отклонении показателей пролактина?

Принятый ответ

Если пролактин будет повышен, то тогда можно назначить корректор или сменить антидепрессант. Сертралин в меньшей степени повышает уровень пролактина, но все равно это возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо

Здравствуйте!
Препарат менять не нужно, надо набраться терпения и лечиться дальше. Раз после 4 недель приема 100 мг состояние неустойчивое, то стоит обсудить с вашим лечащим врачом повышение дозировки до 125 мг. Атаракс можно принимать до 1т три раза в день. Не переживайте, ваше состояние наладится, просто не сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо ?

Принятый ответ

Здраствуйте, описанные симптомы связаны с приемом недостаточной дозировки АД, ее нужно ув до 150 мг+атаракс по 1/2 таб, утро/день/вечер, на ночь таб, мес.

Здравствуйте. За 4 недели в любом случае хоть какой-то эффект должен быть, да возможно он не полностью раскрылся, но он ощутим, доза не самая маленькая, советую еще понаблюдать так ориентировочно 2 недели.