Прививки и увеличение ликворных пространств
Добрый день . Ребенку 1,6 года увеличены желудочки передние рога с обоих сторон 9мм. НСГ в 1-3 месяца в норме , в 8 месяцев скачок роста объема головы ,то ли после ОРВИ, то ли наложились прививки . Год как прививки все отменены,не доделан пентаксим(3 вакцина)и превенар(ревакцинация) по узи желудочки 9мм, контроль каждые 2 месяца, динамики нет . Возобновлять вакцинацию или подождать до 2 лет ? Родничок открыт (примерно 3/3см)
Здравствуйте, если ребёнок активно развивается,нет жалоб, нет признаков повышения внутричерепного давления, то прививки не противопоказаны.
Были на осмотре у окулиста?
Какой объём головы при рождении и сейчас?
Татьяна Владимировна, объем при рождении 38 см, сейчас 52см. По узи нет ВЧД, один окулист ставил небольшое изменения глазного дна , второй нет . Узи шее в месяц норма, думаю повторить узи шеи.массажи не дался делать .
Как давно вы были у окулиста?
Дело в том, что это может быть анатомической особенностью строения ликворной системы, или же показатели придут в норму с возрастом, но пока родничок открыт, то смотрим в динамике, каждые 1,5-2 месяца.
Татьяна Владимировна, у окулиста 2 месяца назад , повторно в конце недели идем
Принятый ответ
Хорошо, если если по глазному дну всё в порядке, то прививки вам не противопоказаны.
Смотрю по результатам НСГ, у вас положительная динамика, то есть размеры постепенно приходят в норму, всё как и должно быть.
Здравствуйте.
Можете прикрепить протоколы НСГ? Что из лечения получали?
Какая окружность головы сейчас и сколько весит малыш?
Ирина Анатольевна, невролог выписывал диакарб, но нейрохирург сказал что «сушить» ничего не нужно ,просто наблюдать динамику. Сейчас вес 12кг, объем головы 52см. Сейчас нсг приложу
Принятый ответ
Посмотрела все протоколы исследований.
Я не соглашусь с нейрохирургом-необходима терапия диакарбом и аспаркамом и после этого решать вопрос о вакцинации.
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Противопоказаний для вакцинации не вижу.
Юлия Юрьевна, передние рога превышают норму в 2раза, вместо 4мм , у нас с обоих сторон 9мм
Виду что пишите про консультация нейрохирурга, я с ним согласна.