Высокие показатели нижнего давления
Здравствуйте, у меня маленький люфт между верхним и нижним давлением. Само по себе давление пониженное. Рабочий показатель 100/70. Но в последнее время нижнее давление приближается к верхнему. Вчера 120/98, сегодня 110/93. Болит голова. Обычные препараты не помогают. Снимаю боль 1/2 таблетки фурасимида. Скажите, какие необходимо сдать анализы и исследования, кроме биохимии, креатинина, ОАМ, и УЗИ, чтобы обратиться за консультацией к нефрологу.
Добрый день! Обратитесь для начала к кардиологу.
Фуросемид является мочегонным и достаточно серьезным. При его частом приеме начинается привыкание и почки могут перестать работать самостоятельно.
Мадина Юриковна, спасибо. Именно кардиолог отправил к нефрологу. Т.к. со стороны сердца все в порядке.
Я не пью фуросемид каждый день. Написала об этом, чтобы показать, что головная боль уходит от приема диуретиков.
И если не сложно, дайте, пожалуйста знать, все же, с чем идти к нефрологу (анализы исследования), чтобы доктор мог оценить картину на первом приеме, а уже потом на фоне имеющихся результатов.
Принятый ответ
К нефрологу : Креатинин , мочевина , мочевая кислота, общий анализ крови и мочи, узи почек - вполне достаточно. При наличии каких-либо изменений будет уже дальнейшая маршрутизация.
Эффективность диуретиков в лечении головной болью характерна для повышенного внутричерепного давления ( когда нарушен венозный отток крови ). С этим обратиться к неврологу для диагностики
Мадина Юриковна, большое спасибо!