Диастолическое давление 90

Добрый день уважаемые врачи. Две недели стабильно держится высокое диастолическое давление в пределах 88-93. Систалическое вроде нормальное в районе 115-125. Так же заметил высокий пульс когда диастолическое стало высокое, пульс 90-95 в среднем. Сейчас измерил давление 111 на 85 и пульс 94. Скажите как понизить диастолическое и пульс

Остеохондроз шейный и грудной
31 год

Здравствуйте. Диастолическое давление как раз и повышенное из за пульса это такая реакция . Также оно повышается при лишней весе и курении. Важно понять причину уваженного сердцебиени. И чаще всего причина не в самом сердце а что то заставляет его так работать . Если не поводилось ЭХОКГ узи сердца - то нужно выполнить и удостовериться что со структурой сердца проблем. Самые частые причины такого учащения пульса это дефицит железа или анемия или гормональные нарушения щитовидной железы ( гормоны ТТГ Т4 свободный ) а также тревожно-депрессивные расстройства , вредные привычки в том числе и энергетики, малоподвижный образ жизни, лишний вес, хронические воспалительные заболевания ( тут будут жалобы )-все это заставляет сердце работать так часто

Джахбат Нажиюллаевна, добрый день, спасибо что ответили. Не курил никогда, энергетики не пью, на счет ходьбы по разному, могу 7 тысяч пройти а могу и все 12 тысяч в день. Лишний вес может не сного и набрал

Джахбат Нажиюллаевна, здраствуйте. Скажите пожалуйста может давление также повышаться из-за шейного остеохондроза? Когда идет обострение? Просто появляется слабость, жжение по груди и голове, слабость в руках и это ближе к вечеру, днем все нормально. После обострения легче становится и давление не много падает. Экг делаю каждый год по работе когда комиссию прохожу, холтер в 2023 году проходил в ноябре

Да конечно - дискфомфорт боли и спазм мышц могут повышать давление и конечно лечим причину - а давление придет в норму

Джахбат Нажиюллаевна, на данный момент давление 130/90 и пульс 100, сильная слабость в руках, глаза горят и слабость с туманом в голове, скорее всего изза шеи, сердце же так не работает?

Нет это жалобы не характерные для болезней сердца