Защита жкт

Добрый день. 2 ноября сделали операцию - геморроэдектомию. Назначили препараты: таб. Транексам (500 мг. * 3 р в сутки) ; Таб. Ксефокам (8 мг по 1 таб 2 р) ; форлакс. Скажите пожалуйста, нужно ли с этими препаратами принимать что-нибудь для защиты желудка/ кишечника?

Удален желчный
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета.
С препаратами НПВП рекомендуется принимать ингибитор протоновой помпы для профилактики частого побочного эффекта в виде повреждения слизистой ЖКТ. Можно принимать Нексиум 40мг или Эманера 40мг по 1таб за 30 минут до завтрака. Они не взаимодействуют с указанными препаратами и действую в течение суток. Назначаются на время терапии НПВП.

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте.
Транексам это как профилактика развития кровотечения, на слизистую не повлияет.
Форлакс тоже на слизистую не повлияет.
Ксефокам это НПВС, которые могут негативно влиять на слизистую. Следовательно, надо защищать слизистую желудка. Принимает ПАНТОПРАЗОЛ 40mg по 1 таблетке 1 раз в сутки 1 месяц