Сыпь и покраснения на гениталиях у ребёнка
У ребёнка на гениталиях вылезло покраснения, позже появились бугорки сыпи. Подмываю, судокрем под подгузник, подгузники меняем часто. Но вот никак не проходит, мазали всем чем можно и нельзя, судокрем, бепантен, крем атопик, тетрациклин даже наносила и панавур. У ребёнка во рту молочница, если это вдруг важно
Принятый ответ
Здравствуйте, Регина
у ребенка пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции.
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендовано менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
Из рекомендаций:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Ротовую полость обрабатывайте раствором кандид 3р 5-7 дней
Все соски/бутылки/ игрушки. обработать/простерилизовать
Регина,здравствуйте
На фото пеленочный дерматит
Рекомендую:
-мазь пимафукорт 2 р в день 10 дней
-воздушные ванны
-исключить влажные салфетки ,подмывать водой
-кожу промакивать,не тереть полотенцем
-при каждой смене подгузника судокрем/деситин /ABCDerm от опрелостей
-ночная смена подгузника через 2 часа
-на время лечения маме если на Гв ограничить сладкое ,мучное и в прикорме