Консультация ветеринара /

Расстройство жкт — вопрос №1663429

Здравствуйте, собака ест влажный корм хилс i/d,сейчас производитель поменял немного технологию корма и консистенцию,вводили обновленный корм постепенно,все это время расстройство стула,очень сильное урчание в животе и боль в животе,собака периодически не может лечь на животик и газы отходят,подскажите пожалуйста, что делать,в анемезе у собаки кампилобактериоз и клостридиоз.Вчера давала 1 раз фосфолюгель,1 раз смекту,сегодня дюспаталин,рабепразол и микразим.
Собака кабель йорк,7 лет ,вес 2.5 кг.
На улице не гуляет.

Возраст: 7

Хронические болезни: кампилобактериоз и клостридиоз

Ветеринар
Здравствуйте
Вам нужно обследовать собаку, так как на фоне смены корма могут проявиться хронические патологии ЖКТ - желательно сдать ОКА+ БХ крови натощак, сделать УЗИ брюшной полости обзорное, с подготовкой.
С такими симптомами может протекать и панкреатит, и холецистит, гастрит, холангиогепатит, застой желчи и тд, лечение при этих патологиях различное.
В данный момент до приема врача можно давать сорбенты - Полисорб или Энтеросгаль по 1\4 ч.л. 3 раза в день
Спазмалгон 20 мг/кг внутримышечно 2 раза в день, это снимет спазм и обезболит
Эспумизан беби - по 1 капле 2 раза в день 2-3 дня
Ветеринар
Если собака очень плохо переносит уколы, можно попробовать продолжить давать Дюспаталин по 10 мг/кг 2 раза в день, но при таком обострении он менее эффективен, назначается уже после стабилизации состояния.
По поводу кормления - лучше перейти сейчас на корма Гастро/Рекваери, кормить маленькими порциями 3-4 раза в день.

Клиент
Анна, здравствуйте, собакау обследуем постоянно,т.к периодически у него проблемы с жкт,корм диетический ест с года,постоянно на нем,пробовали несколько разных фирм и остановились на этом,состав у корма остался тот же но производитель что то там обновил.Анализы,узи ,рентген,все хорошо,только одно вздутие показывает и этой весной обнаружили вот эти две инфекции.
Ещё у собаки была полосная операция 3 года назад на брюшной полости,стащил куриную кость.
Этот корм который Вы написали,это тоже фирма хилс ?и его можно сразу давать или нужно тоже вводить?от еды он сейчас отказывается.
Ветеринар
Да, это тоже хиллс, у него есть и Гастро, и Рекавери, в целом можно перейти сразу, тк корм лечебный.
Если сам не кушает, то кормить из шприца, немного разводить корм с водичкой.