Температура 39
Здравствуйте , у ребенка 2.3 сегодня усилился сильный кашель , после приема нурафена при 39т. Открылась рвота , вызвали скорую. До этого три недели был не большой кашель и поливали нос , так как были сначало выделения , потом зелёные сгустки , жаловалась на ухо , водили к лору , опять промывали , капали , сегодня 21.05 Воспитательница сказала сильно кашлела отхаркивающим во время тихого часа , я долго не думая повела к вечернему педиатру , сказали это недолеченное что то , остаточный кашель и всё такое . Ночь легли спать , сделали все процедуры в нос , в горло , + на горло мажу 🌟 звёздочкой что бы могла спать спокойно без кашля ребенок засыпает спокойно , не каких симптомов что у ребенка температура нет , но покашлевала , по итогу ребенок ночью спит и его трясет в прямом смысле , температура 38,5 , даю 2,5 парацетамола в надежде что чуть чуть случится ( я понимаю что доза маленькая но какая та теплилась надежда ) , через время температура 39 , даём нурафен ... ну и остальное я перечисляла выше. В инфекционку не поехали ( о ней славится не лучшие отзывы) при температуре 39,2 когда вызвали скорую , дали парацетамол по возрасту 9мл. По приезду скорой врач осмотрев и послушав , предположил на пневмонию , предложил сделать рентген утром. Температура уже при фельшере была 38,9 + поставили свечку цефикона + обтирание . На данный момент температура сбилась , 37,5 ребенок уснул , но у меня как у матери страх уснуть! Я не знаю кому обратится .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая перечисленные симптомы ( длительный кашель, температура) действительно можно порекомендовать проведение инструментального метода обследования ( преимущественно кт, но возможен и рентген органов грудиной клетки ) для исключения пневмонии, а также рекомендуют сдать общий анализ крови , c-реактивный белок и общий анализ мочи , для предположения наличия бактериального агента , а также необходимости приема антибактериальных препаратов .
До проведения данных обследований
оказывается эффективным симптоматическое лечение :
-регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но дробное питье
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
Очень эффективен в таких случая пасторальный дренаж и массаж легкими ритмичными постукиваниями по спинке малыша , для лучшего от хождения слизи ( так как откашляться малыши не могут ) . Голова ребенка должна находиться ниже ножек( например положить животом на ваше колено ) и постукивать
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры
Сиропы от кашля в таком возрасте могут лишь усугубить течение кашля из-за неспособности ребенка тщательно откашлять ( вывести ) разжиженную мокроту
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока до проведения рентгенографии и желательно контроля общего анализа крови и общего анализа мочи, необходимо продолжать симптоматическое лечение - жаропонижающие препараты при повышении температуры более 38.5 (при плохом самочувствии раньше), обязательно обильное питье, ориентировочный расчёт 100 мл/кг/сутки, поить небольшим количеством, но часто, постоянно (в среднем по 50-80 мл каждый час), это поможет быстрее снижать температуру тела.
Для облегчения кашля можно сделать ингаляцию с физ.раствором или раствором соды (1 ч л. На 100 мл воды, в небулайзер добавляется 3 мл данного раствора).
С результатами рентгенографического исследования необходимо будет обратиться на очный осмотр педиатра для решения вопроса об антибактериальной терапии, симптоматического лечения кашля с учётом того, как выслушиваются лёгкие.
Возможно, у ребенка эпизод новой вирусной инфекции, но надо исключить пневмонию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая анамнез и жалобы, в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, чтобы исключить наличие бактериальной инфекции по анализам, рентген грудной клетки.
Если подвердится пневмония или анализ будет с признаком бактериальной инфекции, необходима будет антибактериальная терапия.
При вирусных инфекциях температура может подниматься волнообразно, до 10 дней.
Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.
При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.
Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.
Сейчас можно выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Принятый ответ
Добрый день
«Трясет ребёнка» скорее всего на фоне подьема температуры возникает озноб, если в такие моменты ручки и ножки холодные, то стараемся согреть, растирая, на ноги теплые носки.
Жаропонижающие рекомендуют у детей - нурофен либо парацетамол по весу ребёнка.
Если имеется ухудшение состояния реьенка, кашель усилился, при аускультация доктор выслушал хрипы/ослабление дыхания , то в таких случаях возможно проведение рентгенографии с целью исключения пневмонии
Имеется одышка? Затрудненное дыхание?
Температура сколько дней?сегодня первые сутки?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобной клинике в первую очередь рекомендуют исключить пневмонию - выполнение Рентгена ОГК, т.к. вероятнее всего были слышны хрипы, а также же исключить течение отита и острого аденоидита - консультация у лора, т.к. была боль в ухе в анамнезе ( довольно часто на фоне длительного насморка могут развиваться отиты, даже без боли в ушах) + сдача оак + срб, оам.
Жаропонижающее всегда рекомендуют давать в правильной дозировке по весу, т.к. от малой дозы всегда минимальный эффект, либо его отсутствие.
Нурофен 10мг/кг на 1 прием
Парацетамол 15мг/кг на 1 приём