Консультация детского невролога /

Нужно ли ADOS тестирование? — вопрос №1663756

Добрый вечер! Ребенку 1.10, не разговаривает и не понимает обращенную речь кроме нескольких простых фраз (иди ко мне - сразу тянет ручки; на кушать - берет еду; брось - либо бросает, либо отдает мне, если тяну руку), не всегда отзывается на имя, не выполняет минимальные просьбы (дай руку, дай чашку, снимай футболку и пр)., нет указательного жеста, вернее в зачаточном состоянии, если он что-то хочет, то просто плачет, а я должна сама догадаться, что он просит, но недавно научила его показывать нос, глаза, рот, правда пока только на моем лице и не повторяет, просто пальчиком показывает, а я называю. Скачала игру развивающую, где нужно нажимать пальчиком, так он берет мою руку и нажимает моим пальцем. Со сном проблема, спит как попало, график не помогает, с едой тоже беда - только в жидком виде воспринимает еду, в остальном может съесть пару кусочков мяса, сыра и пр, но не как основной прием пищи. Панически боится столовых приборов. Горшок не освоен, не понимает что с ним делать. Абсолютно равнодушен к брату и сестре, а если они подходят с ним поиграть - убегает и капризничает, одергивает руку, если они его трогают. Также равнодушен к животным пока они его не трогают. Если животное к нему подойдет - реакция как с детьми, хнычет и одергивает руку, если вдруг дотронуться до него. Игрушки ему не особо интересны, минуты 2 в руках покрутит, на вкус попробует и бросит, но часами может играться с дверями, причем не важно, что за ними, его завораживает сам ритуал открыть/закрыть. Есть так называемые "крылышки". Но несмотря на это, он контактный, с радостью идет ко мне на ручки, любит когда его качают, подбрасывают, кружат. Присутствует эмпатия, если кто-то заплачет - он поддержит.
Как я понимаю, есть симптомы РАС, но непонимание обращенной речи разве может быть симптомом РАС? Или тут речь уже идет о сенсомоторной алалии? Если это алалия, есть смысл проходить ADOS тестирование? Мы пока в самом начале пути, буквально пару дней назад у меня открылись глаза на то, что ребенок не только не говорит, но и не понимает меня. К сожалению, я слишком далека от этой темы и вовремя не смогла заметить патологического поведения, за что очень себя виню. Мы сразу записались к педиатру, она направила нас к психиатру, ждем приема, он будет только 20-го числа. Но созрел вопрос - что нам делать сейчас? Просто ждать приема? Или все же лучше пройти тестирование, чтобы уже показать заключение врачу и нам скорее дали направление в специализированный центр и начали коррекцию? Помогите, пожалуйста, расставить все по полочкам в голове. Что делать сейчас? На данный момент я в тупике и не знаю что делать, куда бежать... Как я могу помочь ребенку, как с ним заниматься, какую литературу читать? И каков прогноз, если подтвердится сенсомоторная алалия?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вы описываете типичные черты расстройства аутистического спектра. Что вам нужно сделать до приёма, так это необходимо проверить слух, у сурдолога.
Далее вам нужно будет заниматься с нейропсихологом, логопедом, АВА-терапия, занятия должны быть частыми.
К прочтению рекомендую книгу- денверская модель раннего вмешательства для детей с аутизмом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое! А непонимание обращённой речи может быть симптомом РАС?

Невролог, Детский невролог
Да, конечно, он не понимает что вы говорите, не понимает как играть с игрушками, как вести себя с другими детьми, поэтому нужны занятия со специалистами.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое! Значит ADOS-2 тестирование не обязательно? Или лишним все же не будет?
Невролог, Детский невролог
Нет, его проходить не нужно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, лучше конечно очный осмотр, но можно пройти.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Клинически есть признаки, которые говорят о диагнозе РАС.
При РАС страдает и понимание обращенной речи, в том числе.
ADOS не имеет смысл проводить.
Вам до консультации психиатра необходимо провести обследование:
-консультация сурдолога
-АСВП
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, кровь на NSE, белок S100
-видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна-2 часа.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое! То есть до приема психиатра нам нужно посетить невролога? Он назначает данные исследования?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Либо сходить к неврологу, либо пройти исследования самостоятельно.