Консультация детского невролога /

Есть ли Рас? — вопрос №1681923

Здравствуйте. Мальчику 2,1 года. Роды КС. Тяжёлые, гипоксия, асфиксия. Родился синим, задыхался, детская реанимация откачала. 2 часа лежал под ИВЛ. Дальше все хорошо, выписали нас на 5 сутки. Через месяц нашли кисты в голове, немного жидкости. Потом кисты рассосались, жидкость вроде нормализовалась.
В 1-2 месяца узнавал маму,близких, реагировал на разговор с мамой, улыбался и издавал звуки.
Перевернулся в 5,5 месяца. Пополз по пластиунски в 7 месяцев, на четвереньках 10-11 месяцев. Сам сел тоже в 10-11 месяцев. Ходить начал в 1,2 года.
3 раза делали массаж. В 8 месяцев говорил мама.
Потом через несколько месяцев заметила,что перестал "мама" говорить, как будто пошёл откат. Может и прививки повлияли.(пентаксим).До этого не делали,сделали после 8-9 месяцев. Переборшивали мультиками. Дома ещё 2 языка. Сейчас все разговаривают на русском.
В 1,9 психиатр сказала есть Рас, не было указательного жеста, не долгий был глазной контакт, и речи не было. В июле кололи церебролизин. Активно начали заниматься с нейропсихологом, Ходить на развивашки монтессори с мамой, бассейн. Мультики ограничили, но полностью не получается, но мы работаем над этим. Развитие пошло. Природа,гулять летом больше стали. Через несколько дней появился указательный жест, показывает на картинке указательным пальцем, начал подражать животных (мяу,муму) ловил рыбок, трогал их, бегал босиком по травке, любит играть водой, дома много играем в развивающие игры, с разными крупами, В принципе может мин 20-40 посидеть играть, а я меняю игры.
Сейчас умеет: пить из стакана, может поесть сам, кроме супов, мясо и твёрдую пищу жуёт, на горшок пока не ходит,но с удовольствием посидит. Сам не просится. Знает 4 цвета, сортиреует цвета, собирает сортеры, показывает руки,нос, ноги, топает по просьбе, хлопает, показывает "на головку сели" подражает кашель, "кх" (типа фу) "аааа "(рукой стучит по губами и произносит). Любит бытовые предметы: швабра,веники,кастрюли,крышки и играть водой. Очень легко переключается из игрушки в игрушку,любит мыльные пузыри, по команде "лопай"-лопает.
Команду понимает: идём,"купаться ", "пить" "на" (в основном берет), "подожди", "пить", дай(но редко дает), "собирай" (собирает, когда хочет),"принеси"(не всегда приносит). В основном на имя отзывается, но бывает,что 0 внимания. Возможно занят чем-то поэтому. Любит машинки, ещё любит наблюдать как колеса и крышки крутятся.
Раньше не любил песок,пластилин, сейчас с песком играет, мин 15-20. Босиком заходит в песочницу. Пластилин трогает,но не долго. По лестнице поднимается держаясь за перилы. Прыгать не умеет, но начал пытаться. Умеет фасоль перекладывать из одного стаканы в другой. Хорошо собирает цилиндры монтессори, по размерам, может покачать спать куклу, любит мячики,нанизывает шнуровки. Говорит только мама, баба, и эти слоги меняет местами. Иногда произносит новые звуки.
Гостей не боится, сам может попросить с ним поиграть, помочь включить. Детей не боится, сам к ним подходит, может игрушку забрать. Любит играть в прятки, ку-ку, обнимается, радостно встречает бабушку и дедушку. На слово "молодец" требует аплодисменты, сам подходит заставляет хлопать ему. Ругается на нас,если не злопае Даже через компьютер тете. Стереотипных движений нет.
Нейропсихолог и педагог по развивашкам говорят нет Рас. Просто задержка. Причина мультики, тяжелые роды и 2 языка.
Сегодня были у психиатра говорит Рас есть.
Причина в том, что ребёнок на мою просьбу "иди ко мне" не пошёл,она его позвала,тоже не пошёл,стоял в углу кабинета и смотрел на нас. Врач дала игрушку ему,он не взял. Потом он все таки пошёл на контакт, заинтересовали игрушки, с помощью врача собрал матрёшки,вкладыши на размеры,показал цвета, раскидал на пол кубики. Но потом по просьбе собрал с пола. Врач сказала глазной контакт недолгий. Говорит комуникация плохая, при родителях ребенок спокойно должен выполнять, не боятся. То,что кидает на пол,тоже признаки рас.
Назначила лечение: фенибут, стугерон, актовегин, магне б6,потом что летом после попытки в сад начал биться головой.
Очень хочется услышать мнение врачей

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Логопед
Доброе утро! Сходите к нескольким психиатрам. Вы молодец, что убрали мультики, занимаетесь с нейропсихологом и дома.Это очень хорошо! Ребёнок мог быть не в настроении или что-то беспокоило, поэтому так и вёл себя на приёме у психиатра. Найдите логопеда, который работает с запуском речи. Начинайте заниматься с логопедом и нейропсихологом.
Были у сурдолога (ксвп)? Простые просьбы выполняет(дай мяч, выкинуть подгузник и т. Д.?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Инструкции выполняет , такие как - принеси игрушку (которая будет в другой комнате ) без подсказки ?
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а обследование проходили что вам рекомендовали ранее?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Я больше склоняюсь к задержке психо-речевого развития.
Что из обследований проходили?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, тут и есть признаки, и нет, расстройство аутистического спектра бывает разным по выраженности, по вашему описанию трудно сказать точно, нет или да. Вам необходима консультация другого детского психиатра, получить второе мнение. Препараты ноотропы не нужны для развития. Но вы правильно делаете, что занимаетесь с ребенком, продолжайте также, главное регулярно.