Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №1663777

Сдавала анализы в августе и октябре. Гемоглобин был понижен, но не сильно. Сейчас заметила ,что веки стали бледноваты.
Прилагаю анализы с августа и недавние.
Опасно ли такое снижение железа? Что можно пропить?подскажите, пожалуйста

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! Всё прикрепила

Терапевт, Функциональный диагност
Анемия легкой степени, опасности нет , но нужно лечение и выяснения причин, рекомендую сдать ферритин депо железа препараты железа принимать под контролем его норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела.
Питание при железо- дефицитной анемии должно включать - зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С)-. Из препаратов рекомендую (Тотемма 2 ампуле в день )

Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Всё прикрепила
Терапевт
Идет потеря железа. Необходимо найти причину.
Необходимо ФГДС, УЗИ обп,рентген органов гр. клетки, кал на скрытую кровь.
Консультация гинеколога( обильные менструации, миома?)
Принимали ли Вы препараты железа в этот период?
Препарат железа: форум лек 100 мг по 1*2 в день + аскорбиновой кислота 100 мг 2-3 месяца
Клиент
Евгения Сергеевна, сейчас у меня воспаления лёгких в лёгкой форме и я около 4 лет не ем мясо и рыбу. У мамы и старшей сестры тоже всегда анемия. Это может быть из-за питания или семейное ?
Терапевт
Да, на фоне питания такое может быть.
Необходимо начать приём препаратов железа.
Анемия негативно сказывается на организме и самочувствии.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, если я пью седалит на данный момент ( по показанию врача) , мне стоит опасаться побочных эффектов, если в течении 2 месяцев они не проявлялись?
Терапевт
Думаю, что нет.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас анемия легкой степени, вероятно железодефицитная.
Для более полной картины рекомендуется сдать анализ крови на ферритин, пройти курс лечения препаратами железа, можно Тотема по 1 ампуле х 2 раза в день в течении 3 месяцев с последующим контролем ОАК и ферритина.
Для уточнения причины анемии пройти обследование у терапевта и гинеколога, провести ЭГДС, узи обп и малого таза, сдать анализ кала на скрытую кровь, нужно исключить кровопотери.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, сейчас у меня воспаления лёгких в лёгкой форме и я около 4 лет не ем мясо и рыбу. У мамы и старшей сестры тоже всегда анемия. Это может быть из-за питания или семейное ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Наиболее вероятно что недополучаете железо с пищей.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В анализах- анемия легкой степени. Для дообследования- Общая железосвязывающая способность сыворотки крови, Ферритин, Трансферрин, Железо; ОАМ.
ФГ ОГК. УЗИ органов брюшной полости+ малого таза, УЗИ почек.
ФГДС. Ректороманоскопия /колоноскопия (при проблемах с кишечником).
Консультация гинеколога (У женщин часто связано с гинекологией и менструальным циклом).
Можно начать принимать препараты железа- т. «Феррум лек» по 1 таб. х 2 раза в сутки, прием до целевых показателей гемоглобина и ферритина (должен быть равен примерно вашей массе тела ). В динамике через месяц повторить- ОАК. Через 3 мес.- Ферритин и Железо.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нужно смотреть ферритин, ОЖСС. Рекомендую Тотема и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если хорошая переносимость, то можно пока не переживать.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У Вас снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы. Проверяйте ферритин. Это железодефицитная анемия. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Клиент
Надежда Яковлевна, сейчас у меня воспаления лёгких в лёгкой форме и я около 4 лет не ем мясо и рыбу. У мамы и старшей сестры тоже всегда анемия. Это может быть из-за питания или семейное ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это не семейное, это отсутствие мяса в рационе.
Проверяйте еще витамин В 12, его мы тоже только с мясом получаем, дефицит тоже, скорее всего.