Затянувшийся бронхит
Ситуация такая, что 21 сентября просто заболело горло. 25 сентября вышла на улицу, продуло больше, началась темп (максимум 37,7), насморк (лечила изофрой), потом 1 октября пропал голос, заложенность горла, врач назначил ингаляции беродуал + пульмикорт 2 раза в день утром и вечером. Проделала 5 дней, мокроты зеленой больше нет. Остался сухой кашель и темп 37-37,4. На рентгене бронхит и увеличен легочный рисунок (в 2024 году перенесла острый бронхит, на КТ признаки хронического бронхита были) Сдала анализы. Срб 4,5 Врач назначил ингаляции физ/р 2 раза в день, Антибиотик амоксицилин 825мг/клаулаиновая кислота Супрадин витамины Лоратадин таблетки (подозревает астму аллергическую, но я не согласна, приступов задыхания у меня нет) Что делать? Пить ли антибиотик? Вялая темп 37 ~2 недели уже, слабость, кашель лающий без мокроты, насморка нет, но ОЧЕНЬ болит голова (пью нурофен экспресс) От беродуала или пульмикорта были приступы тахикардии Колю полиоксидоний 2 дня + витамин с/д
Здравствуйте! В подобной ситуации есть признаки инфекции нижних дыхательных путей- бронхита- это слабость, кашель, в общем анализе крови повышен уровень лейкоцитов до 10,3.
Назначение антибиотиков, ингаляций с физ.раствором в данном случае соответствует клин.рекомендациям.
После окончания курса антибактериальной терапии в связи с изменениями на КТ желательно получить очную консультацию пульмонолога, чтобы уточнить диагноз дебюта бронхиальной астмы.
Спасибо за ответ! Начала пить флемоксин, подойдет же, как думаете?
По поводу астмы
Я сдавала тест ФВД в ноябре 2024 года со специальным веществом, там не обнаружено ее
Могу приложить фото результата
На очном приеме врач сказал, что от ингаляции приступы тахикардии, такое бывает вообще? Чувство паники, тремор рук и тд
Хорошо, прикрепите результат ФВД
У беродуала действующее вещество фенотерол расширяет бронхи и облегчает дыхание, но может вызвать дрожь, учащенное сердцебиение, повышение артериального давления при повышении индивидуальной чувствительности.
Прикрепила ФВД
В описании указано что проба с беротеком парадоксальная и рекомендуется повторить через 3 месяца. Вы можете это обсудить с пульмонологом на очном приёме.
Поняла, спасибо, я же могу одновременно продолжать уколы полиоксидония и флемоксин?
Конечно, можно продолжать!
Выздоровления вам!
Спасибо большое🙏🏻
А лоратадин стоит пить? Зиртек
Принятый ответ
Какой то один препарат курсом 7 дней. Антигистаминные препараты уменьшают отёк слизистых дыхательных путей, облегчают спазм гладких мышц.
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции - повысился уровень лейкоцитов. С-реактивный белок в норме, но учитывая, что сохраняются жалобы и повышение температуры тела, прием антибиотиков все же рекомендован.
Назначение лечащего врача оправдано.
Для исключения/подтверждения бронхиальной астмы рекомендуют сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и провести спирометрию с бронхолитиками
Здравствуйте! Спасибо! А если я уже делала ФВД в 2024 году, там показало, что нет астмы
Прикрепила результат во вложениях
По результатам спирометрии нет признаков нарушения функции внешнего дыхания, данных за бронхообструкцию нет. Повторять исследование не нужно, но если предполагается прием у пульмонолога, можно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, чтобы исключить аллергический компонент
Принятый ответ
Да, препараты совместимы
Спасибо!!!
Здравствуйте. По описанию сейчас остаточное воспаление после вирусно-бактериальной инфекции дыхательных путей. Двухнедельная субфебрильная температура 37,4 слабость и сухой кашель чаще говорят о затяжном трахеобронхите, а не о новой инфекции. С-реактивный белок 4,5 умеренно повышен, что не требует антибиотика, если нет гнойной мокроты, одышки или нарастающего воспаления по анализам.
Если сейчас нет гнойной мокроты, температура не выше 37,5 , самочувствие стабильное амоксициллин можно пока отложить, продолжая ингаляции с физраствором (увлажнение), обильное питьё, покой, контроль температуры и симптомов. Головная боль может быть следствием интоксикации и напряжения мышц шеи, временно допустим ибупрофен или парацетамол.
Если появится гнойная мокрота, повышение температуры, усиливающаяся слабость или боль в груди тогда антибиотик оправдан, но лучше уточнить у врача после повторного осмотра или хотя бы общего анализа крови.
От тахикардии после беродуала препарат можно отменить, оставить только пульмикорт коротким курсом при сохраняющемся кашле или обсудить замену на будесонид-формотерол в низкой дозе.
Спасибо!