Консультация педиатра /

Рвота и тошнота у ребёнка — вопрос №2770665

Здравствуйте. Девочка 11 лет. Встала утром, говорит тошнит, думали от голода. После завтрака вырвало один раз, слабость. Других симптомов нет, симптомов орз пока нет. Вчера кушала то, что если все. Что сейчас делать, нужно ли врача вызывать?

Педиатр
Добрый день.
Отпаивайте солевыми растворами (регидрон, регидровит, адиарин регидро) по 1 ст.ложке каждые 5-10 минут.
Если будет многократная рвота 7 и более раз необходимо вызвать скорую помощь
Клиент
А понять что это отравление или ротавирус мы никак не сможем?

Клиент
Рениодрон био у меня есть. Подойдёт?
Педиатр
Да, подойдет.
Если температуры нет, то скорее всего это какое-то расстройство ЖКТ. Но также это и не исключает ротавирус
Клиент
Можно вам задать еще вопрос. Ребёнок ел вчера сухофрукты домашние. Дома мама подруги делает сухие яблоки, апельсины, бананы слайсами. Подруга ей подарила в крафтавом пакете запаенном. Я боюсь ботулизма, не может это быть он? Рвота была один раз, больше нет, состояние в целом лучше, стул жидкий один раз. Ботулизм так не проявляется?
Педиатр
Нет. Ботулизм это больше инфекция от консерв. Поэтому это не он. Тем более там беспокоит многократная рвота
Клиент
Большое спасибо
Педиатр
Поправляйтесь.
И с Наступающим Новым годом!
Клиент
Дарья, спрошу еще у вас? Тошнит ее опять, слабость. Поспала, слабость лучше. Но тошнит. Выпила за день полторы кружки воды. После рвоты утром. Не знаю, надо ли заставить попить воды и промыть желудок или не трогать. 2 раза был жидкий стул. Волнуюсь
Педиатр
Подключите энтерол. Это пробиотик, который снимет воспаление и нормализует стул и плюс отпаивайте солеными растворами (регидрон, регидровит, адиарин регидро)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возможно функциональное нарушение пищеварения
Или начало кишечной инфекции
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Если не будет улучшения сдать оак и очный осмотр врача
Клиент
Днем было лучше, врач смотрел днём. Сейчас часа 2 опять начало тошнитьТошнит ее опять, слабость. Поспала, , слабость, хочет спать. Рвоты больше пока не было. Выпила за день полторы кружки воды и Регидрон. Не знаю, надо ли заставить попить воды и промыть желудок или не трогать. 3 раза был жидкий стул. Волнуюсь. Не понимаю, слабость сейчас это нормально или красный флаг. Надо скорую или подождать. Промывать желудок или не мучать? Помоги, пожалуйста. Она сейчас спит.
Педиатр
Вероятно все же кишечная инфекция (если точно ничего необычного ребёнок не ел )
Сейчас главное отпаивать тогда обезвоживания не будет
Регидрон подходит
Энтеросорбент точно давать
И через два часа пробиотик бак сет или линекс на 7-10 дней
Если будет выраженная слабость то нужен очный осмотр врача
Сдать ОАК и сделать узи ОБП
Клиент
Все поняла, спасибо. Последний вопрос. Слабость сейчас в первый день и сонливость может быть при не опасном состоянии?
Педиатр
Да если ребёнок не отказывается от воды,нет частого жидкого стула и рвоты то да такое состояние допустимо
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое за вашу помощь. Хотела уточнить еще момент. В целом стало лучше. Думаю пробиотики добавить. Дома есть Бифиформ. Подойдёт ей?
Педиатр
Пробиотик крепит стул
Если стул неоформленный то можно пропить
Педиатр
Пожалуйста,выздоравливайте ?