Консультация педиатра /

Насморк, температура, зубы — вопрос №1663887

Добрый день. Ребенку 1 год и месяц, приболел, появилась заложенность носа без температуры. На 7 день, когда должно уже легчать появилась температура до 38,0, сбивается, через часов 5 снова и так уже 4 день. Так же совпало, что лезут зубы, сразу 3. Появились язвочки во рту, ребёнок плохо ест, в рот не пускает, слюни, насморк и заложенность сохраняется. Сдали анализ крови. Т.к. Выходные к врачу не попасть, подскажите как лечить?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ.
Из питания исключить кислое, соленое, твердое.
Между приёмами еды наносим на афты холисал гель 3 раза в день
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепил анализ и фото язвочек. Тревожит температура 4 дня

Педиатр
По ОАК острых воспалительных изменений нет, антибиотик сейчас не показан.
Лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Если температура не нормализуется на 7 сутки необходимо сдать кровь на срб, чтобы решить о необходимости антибиотика
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК кровь вирусная, антибиотик не показан,лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса,по фото это герпетическая ангина ,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к3раза 5 дней,при боли нурофен 10 мг на кг веса.
Клиент
Анна Николаевна, а лечение этой ангины? Мы брызгаем мирамистин, мажем холисалом
Педиатр
Да, совершенно верно,больше не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Сергей, здравствуйте!
По общему анализу кровь без воспалительных изменений, антибиотик не показан.
Симптоматически лечим ребёнка. Обильное теплое питье 40 мл/кг
Смазываем язвочки и десна холисалом.
Обрабатываем мирамистином.
При температуре и боли используем нурофен 10 мг/кг.
Промываем нос физ раствором, аквалором.