Отек носа, болят верхние зубы слева
Добрый вечер! Пожалуйста, помогите советом. Я в понедельник ложусь в больницу с ребенком и у меня сейчас на выходных нет возможности попасть к врачу. Ситуация: 2 дня назад во сне стало сложно дышать, заложило левую ноздрю, сосудосуживающее совсем ненадолго помогало. К вечеру следующего дня заболели верхние зубы слева, боль отдает в ухо немного и в висок. После сна боль отступает как будто, но к вечеру прям начинают ныть зубы и голова. Состояние очень вялое, но температуры нет. Отделяемое от носа то прозразное, то немного с желтым. Я заподозрила у себя обострение синусита, у меня такое иногда бывало. В аптеке мне посоветовали взять синупрет, промывать нос солевым раствором, при заложенности - риностоп, и 4 раза в день трамицент (спрей в нос) антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию симптомов вероятнее всего у вас острый верхнечелюстной риносинусит
Если есть возможность - сделайте рентген пазух носа
Сейчас нужно начать местное противовоспалительное лечение:
При заложенности в нос использование сосудосуживающих- Тизин или Снуп по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день
Через 5-7 минут активно промыть нос солевым раствором Долфин , после промывания - высморкаться и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 2 недель
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания
Если симптомы будут сохраняться, насморк, головные и лицевые боли, то начать антибактериальную терапию- Таб. Аугментин (Амоксиклав) 875 +125 мг по 1таб 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего идёт речь о вирусном риносинусита, да может отекать слизистая в носу и пазухах, за счёт чего и ощущение давления в пазухе и на корнях зубов. Трамицент не нужно использовать, гнойного отделяемого же нет у вас?
Обычно изначально несколько дней используем промывания и сосудосуживающие спреи, модно и Синупрет. Если знаем что процесс может затянуться добавляем спрей Дезринит или Назонекс, который хорошо снимет воспалние, отёк.