Нитеобразные выделения из носа
Периодически беспокоит бактериальный синусит, проявляется образованием корочек в носу с кровью. Когда начинаю лечить отсмаркиваюсь иногда нитеобразными выделением или просто могу при чистке ноздри вытащить нечто похожее на тонкого червяка см 3-4. Не шевелится. Может ли это быть форма паразитов в носу? Недавно делала кт носовые проходов, на снимке все чисто, искривлена перегородка. Есть фото. Сдавала мазки , нашли стафилококк
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет это не паразиты никакие, это такая структура слизи в вашем случае.
Как раз именно золотистый стафилококк и виновен в обильном образовании коробок, или гнойного отделяемого.
Можете выложить фото анализа?
Чем-то уже пробовали лечиться? Как давно болеете?
Лечение выписывал лор после очного приёма, оно помогло, но спустя 3 мес опять такая история. И так периодически раз в квартал лечу. У мамы тоже самое. Она особо не лечит, видимся раз в 2 недели, мне кажется я цепляю от нее. Сфотографировать смогу план лечения завтра.
Нет ли у вас приступов чихания и слезотечения, склонности к аллергии?
Татьяна Владимировна, приступов нет, редко чихаю. Как раз сейчас начался насморк, видно вирус, так как у всех в окружении по очереди, сейчас чмхвю ну пару раз в день. И сегодня опять при чистке носа вытащила будто подсохшего полупрозрачного червяка
Надо риноцитограмму сделать. Сдать клинический анализ крови, общий IgE.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это такая слизь,не переживайте
Пррмыввйте нос гипертоническим раствором,именно так чтобы было написано на коробочке,аквалор форте например или другой любой гипертонический.по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
Через минут 10 после орошения аккуратно высморкаться
В чистый нос Авамис или Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес,не меньше
Также нужно дообследоваться: сдайте риноцитограмму- интересовать будут эозинофилы
Кровь на иммуноглобулин е общий. Мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для определения нет ли патогенной флоры
Далее уже по результатам возможна коррекция терапии
Всего вам доброго
Принятый ответ
Здравствуйте
Это не паразиты, паразитов в носу не живут
Можете прикрепить результаты мазка?
Скорее всего ваши симптомы вызваны наличием патогенной флоры в носу, нужно проводить санацию с четом чувствительности к антибиотикам