Консультация лора /

После КТ придаточных пазух — вопрос №1911653

Добрый день! У меня бывает переодично синусит, гаймррит, очередной раз переболела. Пропила синупрет, промываю долфином, брызгаю дезринит в нос уже недели две. Сделала снимок мскт придаточных пазуз, скажите что делать по снимку?операцию?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! 100 % оперировать пазухи верхнечелюстные, убирать эти образования, они большие, это источник инфекции, от сюда постоянные синуситы. И решетчатую пазуху надо посмотреть во время операции тоже.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Действительно, тот случай когда уже надо оперировать. И кисты убирать, и может. Перегородку исправить.
Сейчас какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас нос дышит, периодично высмаркиваюсь. Ничего не болит.
ЛОР
Да, там в ячейках есть жидкость, за воспаление видимо всё время формируется.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас сейчас симптомы? Как дышит нос? Есть ли выделения из носа? Боль в проекции пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас нос дышит, иногда скапливливается и хочется высмаркаться. Ничего не болит в пазухах.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы лечили зубы на верхней челюсти ранее?
Ставили импланты?
ЛОР
Здравствуйте. Непонятно , почему дефект латеральной стенки пазухи? Была травма ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, нет травмы не было.
ЛОР
Кисты в пазухах есть у многих. Если нет жалоб, то необходимо 1 р в 6-12 мес делать КТ и следить за ростом. Если есть жалобы , то удаление их.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Какие у вас сейчас симптомы со стороны носа?

Как дышит нос, есть ли насморк, головные боли?

В каком состоянии зубы на верхней челюсти у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас нос дышит. Иногда хочется высмаркаться. Болей нет. Зубы пролечила все хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Киста в левой гайморовой пазухе достаточно больших размеров и может давать головные боли или блок соустья пазухи с носом и быть причиной рецидивов синусита. В данном случае лучше удалить ее оперативно

А ранее уже были операции на левой пазухе?
Клиент
Анна Юрьевна, нет операции не было
Детский ЛОР, ЛОР
А зубы удаляли на верхней челюсти?
Клиент
Анна Юрьевна, несколько лет назад убирали зуб сверху и ставили штифт.
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно с этим связано наличие костного дефекта в пазухе
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Необходимо делать операцию в плановом порядке. Тк с обеих верхнечелюстных пазухах кисты размером более 2см. Это показание к оперативному лечению.
Загадочный дефект в стенке пазухи. С ним ничего делать не нужно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Киста в левой гайморовой пазухе достаточно больших размеров и может давать головные боли или блок соустья пазухи с носом и быть причиной рецидивов синусита. Также искривление перегородки даёт нарушение вентиляции
Оперируют, если клинически это беспокоит, а именно частые гаймориты, затруднения носового дыхания. Что касается перегородки,обычно с годами заложенность становится сильнее. Но оценивают все же по самочувствию