Консультация ревматолога /

Помогите поставить точный диагноз — вопрос №1664197

Помогите поставить точный диагноз! 8 месяцев назад резко заболела шея и плечи, потом перешло на кисти рук, стали опухать пальцы, нельзя согнуть . Были на приеме у ревматолога, под вопросом ревматоидная полимиалгия, назначил метипред по 2 табл утром, боль утихает с 15 часов до 21 .00, далее сидим на напроксене, так как ночью страшные боли, суставы теперь все опухли , и болит тазобедренный сустав, стали еле ходить, тут советовали сдать УЗИ плечевого и кисти, но к сожалению она не может ходить, кровь брали на дому и отвозили в гемотест.пожалуйста, поставьте нам диагноз, может метотрексат надо доназначить, хотя повысились АСТ и АЛТ печени , и моча плохая.. Еще сдали иммуноблот, все отрицательно и КФК. Присылаю фото всех анализов , и состояние кистей и ног на данный момент.
Заранее спасибо за ответы!

Возраст: 77

Хронические болезни: Сахарный диабет, паховая грыжа, глаукома, сотовое легкое

Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! В данной ситуации все же более вероятен диагноз ревматоидного артрита, хоть АЦЦП и анти-MCV отрицательные, они могут выявиться позже, зато по анализам крови очень сильно повышены СОЭ, срб, РФ! Плюс припухшие значительно суставы кистей, стоп, голеностопные суставы! Вам просто не хватает дозы системных ГКС (Метипреда) для снятия активности заболевания. Когда доктор предположил по вашим жалобам ревматическую полимиалгию, то он назначил именно ту дозу, которую мы даем при данном диагнозе, это обычно не более 2-3 таблеток, как и у вас. Но с учетом появившихся артритов ваш диагноз нужно пересмотреть в пользу артрита и скорректировать дозу! О назначении Метотрексата, тем более самостоятельно речи не идет, особенно при повышенных АСТ и АЛТ, что может быть засчет того, что вам ежедневно приходится принимать НПВП, тот же Напроксен.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, и что нам делать, у нас на этой то дозе метипреда стал стероидный диабет, я так понимаю метотрексат необходим, может печень гептором пролечить, скажите, иммуноблот нам назначили, он отрицательный у нас, что это даёт для диагноза?

Ревматолог, Врач УЗД
Иммуноблот для диагноза ревматоидного артрита не имеет значения, иммуноблот назначается для диагностики системных заболеваний соединительной ткани.

Вы сдавали анализ крови на вирусные гепатиты В и С, как причину возможную повышения ферментов печени?

Чем бы вы не лечили печень, главное - нормальные значения АСТ и АЛТ для начала терапии Метотрексатом. Но Метотрексат должен назначить врач на очном приеме.
Клиент
Наталья Викторовна, значит это точно не ревматическая полимиалгия, если иммуноблот отрицательный, а это ревматоидный артрит, и нам стало хуже, так как не полное лечение? Показатели Печени у нас в мае были в норме, гепатитов нет, мы сдавали , метипред может на печень влиять?
Ревматолог, Врач УЗД
Нет, негативное влияние Метипреда на печень мало вероятно, больше от приема НПВП! Ревматическая полимиалгия выставляется по специфической симптоматике, а также по значительному повышению СОЭ и Срб, вам скорее назначали иммуноблот для исключения системных заболеваний соединительной ткани, для дифференциальной диагностики.
Клиент
Наталья Викторовна, подскажите , почему в апреле срб был 7, а сейчас 65,77, это говорит о прогрессировании заболевания, ? И какие на ваш взгляд анализы надо доздать, чтобы подтвердить р артрит?
Ревматолог, Врач УЗД
Да, конечно, это говорит о том, что активность артрита стала большей!причем значительно! Больше никаких специфических анализов нет, помимо тех, которые мы уже обсудили выше.
Клиент
Наталья Викторовна, ещё последний вопрос, нам рекомендовали сделать УЗИ плечевого и лучезапястного сустава, мы не можем отвезти маму, так как плохо ходит, это обязательно надо, и на уже сделанном рентгене есть признаки артрита, особенно правой кисти? Кто то говорит что нет, кто то говорит , что есть изменения по рентгену?
Ревматолог, Врач УЗД
Если маме тяжело перемещаться, то не стоит, так как наличие артритов видно и так, при просмотре, тех же стоп, кистей, голеностопных. Вам на УЗИ плечевых суставов если и подтвердят те же артриты, в добавок к остальным. А если вашей маме трудно завести руки за голову, то поставить датчик УЗИ в подмышечные ямки будет невозможно, что не даст в полном объеме оценить состояние суставов, поэтому, если маме тяжело, оно того не стоит, я своим пациентам объясняю также, так как я сама делаю УЗИ суставов. Вашу маму необходимо сначала полечить всё же!
Клиент
Наталья Викторовна, подскажите ,ещё, пожалуйста, может ей проколоть амбене био или мукосат, или пропить артру, это облегчит ей жизнь?
Ревматолог, Врач УЗД
В вашей ситуации хондропротекторы никак не улучшат ситуацию! У вашей мамы артриты! Не артроз!