Интересует результат анализов
Беспокоят боли в коленях и в ступнях, утром больно наступать на ступни, так же колени болят, присесть тяжело, колени болят, если долго стоять ноет поясница, лежать с согнутыми коленями или сидеть долго тоже дискомфорт в коленя. Сдала анализ общий с лейкоцитарной формулой, а так же на ревмопробы, прошу расшифровать, в описании написано что имеются отклонения от нормы, интересуют какие, с чем может быть связано. И так же прошу расшифровать анализы мужа
Принятый ответ
Здравствуйте. Как долго такие симптомы? Это могут быть боли - реактивный вирусный артрит или миозит или их сочетание. Не было накануне повышения температуры? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
По анализам: маркер воспаления СРБ норма, РФ и АСЛО - норма.
По анализу тромбоцитарный индекс снижен - это при вирусной этиологии такая картина
Может это быть из-за появления герпеса на губе?
Вчера появился, сегодня сдала анализ, боли в коленях больше года, в ступнях началось с пяток, потом средний палец на ноге, и сейчас в общем вся стопа, температура 37,2 была примерно когда стопы начали болеть. Можно ли пить хондропротекторы при гв?
Ответьте пожалуйста
Или может это указывать на воспаление в суставах и стопах?
Хондропротекторы при ГВ не рекомендуется. Возможна связь герпеса на губе и болевого синдрома в суставах. Можно использовать препарат Траумель С местно..
Так а как выяснить причину болей? Анализы в норме
скорее всего последствия вирусной инфекции.
Но боли больше года
Анализ мужа от января - норма
По поводу суставных болей: при таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль.
Рекомендую рассмотреть Траумель-С гель или мазь - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний Препарат рекомендован при необходимости повышения физической работоспособности и адаптации к повышенным нагрузкам у спортсменов. Любой препарат или БАД с глюкозамином или хондроитином длительным курсом для восполнения дефицита глюкозаминогликанов хрящевой ткани – приём длительно, 2-3 месяца, затем перерыв и возобновление курса.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте.
Отклонение PDW при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностической значимости.
В остальном Ваши анализы в пределах нормы.
Если есть боли в конкретных суставах, то рекомендуется пройти рентгенографию коленных и голеностопных суставов и с результатами обратиться к ревматологу.
Для снятия болей рекомендуют НПВС-ксефокам ретард 8 мг/ мелоксикам/нимесил. Возможно, порекомендуется назначение хондропротекторов и миорелаксантов для снятия болей( мидокалм).
У супруга отклонений нет.
Спасибо, а не подскажите при гв что можно принимать, и знаю что хондропротекторы не доказана, как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам крови незначительные изменения.
Признаков патологических изменений не выявлено.
Рекомендуется консультация ревматолога для осмотра и подбора дальнейшей терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. В анализах крови и у мужа и у Вас все в пределах нормы.
По поводу суставов , боли с обеих сторон симметричные?
Рекомендуется пройти рентгенографию суставов- голеностопных и коленных с обеих сторон. По итогам результатов консультация либо ревматолога , либо ортопеда. Рекомендую также сдать кровь на мочевую кислоту