Боли в щиколотках, коленях, локтевых и тазобедренных суставах

Доброго времени суток! Чуть больше недели беспокоят боли в щиколотках, коленях, локтевых и тазобедренных суставах. Начинается вечером, ночью будто тянет и выкручивает. А утром просто невозможно повернуться и встать с кровати. Расхаживаюсь к обеду. Есть небольшие припухлости, ощущение отёков. На косточках на щиколотках небольшие покраснения. 3 дня назад сдала кровь. Результаты приложила. Ходила к местному терапевту сказали психосоматика, т.к. у меня полуторагодавалый ребёнок, которого я кормлю грудью (на сон). Выписали витамины. А по ощущениям становится только хуже.

Дорсопатия ШОП, удалён желчный пузырь из-за холицестита.
34 года

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается незначительное повышение тромбоцитов. Норма считается 150-450. Обычно это встречается при недостаточном потреблении жидкости, при инфекционных и воспалительных заболеваниях.
Отмечается повышение нейтрофилов в абсолютном значении и лейкоциты по верхней границе нормы. Вероятнее всего, признаки бактериальной инфекции.
При болях в суставах рекомендуют сдать СРБ, ревматоидный фактор, АЦЦП, АНФ.
Подскажите, обращались ли с болями к неврологу? Исключали ли дефицитные состояния( ферритин, витамин В9 и В12, Д)? Гормоны щитовидной железы были в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Валерьевна, нет у невролога не была, т.к. терапевт поставила астенический синдром. Хочу снова обратиться к уже другому специалисту, но пока не понимаю к какому..

Принятый ответ

В первую очередь рекомендуют обратиться к неврологу, возможно будет дифференцировка состояние ( сдать ревматоидный фактор ,АЦЦП) и при наличии отклонения к ревматологу.
Дополнительно сдав: анализ крови на ферритин, вмтамин В9 и В12, Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Валерьевна,

Здравствуйте, по анализу крови наблюдается воспалительный процесс, в таком случае рекомендуется сдать мочевую кислоту, креатинин, также ревматоидный фактор, аццп для того, чтобы исключить ревматоидный артрит. Скажите были на приеме у ревматолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, нет. Пока только у терапевта была, которая поставила астенический синдром

Нет, в данном случае есть явные признаки воспаления

Рекомендуется сдать вышеперечисленные анализы, можетк также прикрепить я помогу направить к нужному специалисту

Здравствуйте, Анна!

В анализах отмечаются - высокий уровень СОЭ, С-реактивного белка, тромбоцитов, снижение гемоглобина, а также повышение печёночных ферментов (АЛТ, ГГТ).

Такая лабораторная картина характерна для системного воспалительного процесса.

В подобных случаях можно предположить наличие системного воспаления или аутоиммунного заболевания

Повышение печёночных ферментов требует поиска очага воспаления и исключения гепатитов / вторичных изменений на фоне системного заболевания

Психосоматические нарушения крайне маловероятны при таких симптомах и результатах анализа

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Сдать ревмопробы - АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
2. Контроль клинического анализа и СРБ в динамике
3. Контроль функции печени (алт, аст и ггтп в динамике), узи брюшной полости и гепатит В и С

Очный осмотр ревматолога

При болях до консультации ревматолога может быть рекомендован НПВС, например, нимесулид 100 мг 2 раза в сутки курсом до 7 дней

Здравствуйте!
С учетом жалоб и результатов анализов (повышение уровня соэ и срб) рекомендуется консультация ревматолога для дообследования
Для купирования болевого синдрома можно использовать Целебрекс 200 мг 2 раза в сутки
С целью защиты слизистой оболочки желудка Нексиум 20 мг в сутки
Местно на суставы Кетонал гель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения Андреевна, указанные Вами препараты противопоказаны при лактации

На ГВ разрешен прием парацетамол 500 мг или нурофен 400 мг
Местно так же можно нурофен

Здравствуйте
При таких симптомах обычно рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб, рф.
Для устранения болевого синдрома в таких случаях обычно рекомендуется принимать найз 20 мг 1т 2 раза в день 5 дней.
Консультация ревматолога.