Консультация педиатра /

Воспалился лимфоузел — вопрос №1664200

Здравствуйте, у сына, 15 лет, воспалился лимфоузел на шее с правой стороны, больно при надавливании, если не трогать, не болит, с левой на ощупь тоже немного увеличен, но не сильно. Немного покрасневшие горло, больше никаких симптомов нет, ни температуры, ни слабости, ни насморка, ни болей. Сдали ОАК, кровь, как сказал врач, спокойная, немного вирусная. Были у врача, назначил Панцеф на 7 дней, сказал, что больше лимфоузлы ничем не лечат... Подскажите, пожалуйста, нужен ли антибиотик, если по крови нет бактериальной инфекции? И что делать с воспалением лимфоузла?

Возраст: 43

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте.
Каких размеров лимфоузел ? Примерно с чем можно сравнить : горошина, боб, фасоль?
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте, лимфоузел покрупнее фасолины, поменьше грецкого ореха, даже не знаю с чем сравнить, кожа над ним не покрасневшая. Внешне, когда голову поднимает, его видно.

Педиатр
Т.е это все укладывается в допустимые размеры.
Антибиотики не всегда назначаются при увеличенных ЛУ. По крови все спокойно, именно воспаления нет , чтобы антибиотики подключать . Есть вирусные изменения- моноцитоз.
Лу Самостоятельно придет в норму, специального лечения не требует ситуация .
Клиент
Анастасия Георгиевна, это не может быть симптомом ВЭБ? Может ли вирус так проходить, только увеличением лимфоузла, без температуры, болей в горле и с относительно спокойной кровью?
Педиатр
Нет. ВЭБ у детей такого возраста протекает очень выраженно. И ЛУ при Данной инфекции увеличиваются в несколько раз.
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо огромное, Вы меня успокоили. Подскажите, пожалуйста, посоветовали препарат лимфомиазот, можно ли его пропить?
И нет ли каких-то ограничений по нагрузкам, в школу можно идти? Спортом заниматься?
Педиатр
По нагрузкам нет ограничений.
Лимфомиозот принять можно, но не обязательно.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
По крови повышены моноциты это признак вирусной инфекции
Так же снижены тромбоциты, нужно повторить анализ
Сделайте узи лимфоузла, показаний для антибиотиков на данный момент нет
Педиатр
Добрый вечер!
По анализу крови перенесенную вирусную инфекцию показывает, возможно отсюда и воспаление в лимфоузле.
То, что есть болезненность говорит о течение острого процесса.
Сделайте УЗИ лимфоузлов и очно обратитесь к педиатру и гематологу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, признаки вирусной нагрузки. Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. Нет ли кариозных зубов? По выздоровлении лимфоузлы возвращаются к норме достаточно долго несколько недель или месяцев. Рекомендую УЗИ лимфоузлов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.