Насморк у ребенка

Здравствуйте. Девочка 10 лет. Заложенность носа уже где- то неделю, белые сопли, плохо отходят, гундосость. Появился кашель, сначала сухой, затем откашливается. Без температуры. Ночью не кашляет, встает с утра, откашливает. Чем полечить?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию у ребёнка проявление вирусной инфекции
Кашель из-за постназального затека, поэтому в лечение акцент делаем на насморк
Рекомендации:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию вирусная этиология. Рекомендую увеличить питьевой режим, промывание носа, при высокой температуре жаропонижающие по возрасту, Парацетамол чередуем с Ибупрофеном, либо комбинированный вариант Ибуклин-юниор либо Брустан, либо Антифлу-кидс. Влажный микроклимат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо большое. От кашля ничего не нужно?

Ингаляции с физраствором, при лающем, либо сильном кашле - с Пульмикортом. Если кашель мешает спать, перед сном Синекод.

Михаил Николаевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Туалет носа с физ раствором 3-5 р в день по необходимости.
После сосудосуживающие тизин, називин до 3 р в день , курс 5 дней. Синупрет в каплях , либо в таблетках. Будет способствовать разжижению отделяемого и снимет отечность и заложенность.
Обязательно питье !!!
Ингаляции с физ раствором подключите . 2 мл 3 р в день , а после по спинке Простукивайте . Чтобы лучше откашливала.
Что от кашля дома есть ?

Анастасия Георгиевна, лазолван для ингаляций

Если кашель продуктивный , то лазолван на 2 раза в день добавить можно .