Гомональные скачки на фоне Джесс плюс, цистит
Здравствуйте. Принимаю джесс плюс уже около двух лет. Назначал врач при выраженном пмс и аденомиозе. Последние месяцы во время овуляции или перед кровотечением отмены обостряется цистит(хронический уже 7 лет, хотя с урологом делали процедуры во избежании обострений три раза за два месяца), после первых дней приема новой пачки тянут яичники и желтые выделения и болевые ощущения во время секса. Все анализы и мазки при этом были чистые. Исключала дисбактериозы и мткоплазмозы, кольпоскопия и узи ничего не выявляли. Сейчас начнутся месячные и мой прием у гинеколога будет только в конце месяца. Возможно ли, что эти КОки мне не подходят и какие-то сбои происходят из-за гормональных скачков и нужно ли продолжать прием Джесс плюс. Еще добавлю, что частые обострения аденомиоз появились после выкидыша, делали выскабливание 6 лет назад. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Джес не препарат выбора при эндометриозе.
Он не купирует симптомы эндометриоза, поэтому боль и выделения.
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна)
Если заинтересованы в контрацепции, то КОК с диеногестом, типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте.
Визанну пробовали с врачом, через полтора месяца появилось депрессивное состояние, тк аденлмиоз небольших очагов, поэтому его просто отслеживаем, решили выбрать кок при выраженном пмс, контрацепция уже как следствие.
Хотя я поняла, что с аденимиозом я решу вопрос уже в конце месяца на приеме. Сейчас мой вопрос в другом, нужно ли продолжать до этого момента новую пачку Джесс и возможно ли от все гормональные скачки.Спасибо
Вы уточняет, подходит ли вам кок, при наличии жалоб на периодические боли в яичниках, во время полового акта, выделения.
Я вам пишу, что Джес в данном случае не подходит.
Меняйте на другой кок, который используется при эндометриозе. Тогда жалоб не будет. Например Клайра, Жанин, Силует