Консультация пульмонолога /

Долгий кашель на протяжении 4 месяцев — вопрос №166452

Здравствуйте, беспокоит постоянный кашель на протяжении 4месяцев. Отходила мокрота сгустками,но уже как неделю сильной мокроты нет,но чувствую заложенность в области грудной клетки. Фвд показало :жел на нижней границы норм, нарушения проходимости дых.путей. Что это может быть

Педиатр
Здравствуйте, приложите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, анализы только сделать завтра буду.есть только фвд

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, результатов анализов нет
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Приложите результаты
Принятый ответ
Клиент
Ольга, результатов анализов нет, рентген показал что все в норме
Педиатр
Нужен снимок легких, анализ мокроты или пцр мазок из зева, оак
Клиент
Маргуба, рентген показал,что все в норме. Со слов врача
Педиатр
Сдайте остальные анализы. Так сейчас сухой кашель?
Клиент
Маргуба, нет не сухой. Откашливается,но кашель очень сильный иногда даже рвотного рефлекса
Педиатр
Тогда можно попить монтелукаст на ночь по 10 мг 2 Нед, теофиллин 100 мг после ужина неделю- 10 дн
Полезно обильное теплое щелочное питье( минералки без газа)
Клиент
Маргуба, а что это может быть?
Клиент
Маргуба, а что это может быть?
Инфекционист
Здравствуйте! надо сдавать анализы и делать рентген грудной клетки. По результатам определяться с тактикой ведения
Принятый ответ
Клиент
Нина, анализы все назначины на завтра на рентген показал что все в норме
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Как лечитесь всё это время?
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг 1,2,6 токсоплазму хламидии микоплазмы ифа методом IGG M
Инфекционист
Возможно у вас хроническая персистирующая инфекция. Необходимо обследование на ВЭБ, ЦМВ, микоплазмоз, хламидиоз
Фтизиатр
Здравствуйте, Ксения. ЖЕЛ на нижней границе нормы может давать дыхательную недостаточность. Чтобы это предотвратить - физическая нагрузка минимальная, теплое питье, заваривать грудные сборы, разжижающие мокроту, если нет аллергии. Противокашлевые средства, разжижающие мокроту, а также отхаркивающие средства. Проспан, Глицирам, АЦЦ, Амброксол, и другие. При этом - эуфиллин 1-2 раза в день, папаверин 2-3 раза в день. Они обладают бронхорасширяющим действием - способствуют более лёгкому отхождению мокроты. Если рентген без патологии - антибиотики сейчас не нужны - пневмонии нет. А сохраняется остаточный кашель в результате раздражения кашлевых рецепторов в бронхах.
Педиатр
Это затяжной бронхит. Надо расслабить , скажет, так бронхи и снять возможный аллергический компонент. Поставьте дома увлажнитель воздуха.
Клиент
Маргуба, он у нас есть.Да и смена климата была,3 месяца находилась в средней полосе
Пульмонолог
Здравствуйте. Если Рентген в норме- это затяжной бронхит. Пропейте Бронхомунал 10 дней, ингалятор Беродуал спрей 3-4 р в день, 1 месяц. Если есть небулайзер - Беродуал 20 кап.+ Лазолван 1 мл + 1 мл физ. р- ра 2 р в день, 10 дней.