Консультация эндокринолога /

Повышенный эстрадиол — вопрос №2624712

Здравствуйте, Хотелось бы выявить причину повышения эстрадиола и пути его уменьшения. И завышенные показатели холестеринов и инсулина-это критично? Узи щитовидной железы, надпочечников, печени в норме. Занимаюсь любительским спортом-штанга, тренажеры. Рост 185, вес 112 есть жировые отложения в районе живота

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый вечер
На первый план , останавливает внимание очень низкий вит Д , из за этого , может подняться эстрадиол ,
Тестостерон норма !
Плюс положительный H.bacteri , pilori , требует консультацию гастроэнтеролога
При низком вит Д , рекомендуют Аквадетрим 500 МЕ по 50 кап на 1/4 скана воды , 1 раз в неделю !! 4 недели , затем , снизить дозу на 14 кап , каждый день , еще 4 недели , и через 8 недель контроль , с последующей коррекцией дозы
По поводу холестерина : убрать жирное , жареное , копчёное
Плюс Омега 3 900мг 1 кап 1 раз в день курс 2 мес , с последующим контролем
Клиент
Марина Дмитриевна, здравствуйте, только из за витамина Д такое большое повышение эстрадиола может быть?

Эндокринолог
Косвеое повышение да , может иметь место быть
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам имеется повышение инсулина, индекса НОМА- причина лишний вес.
Показатели нормализуются только со снижением веса.
Эстрадиол повышен по той же причине, если объём талии будет более 90 см+ жировые отложения в районе живота- это все будет повышать эстрадиол.
Нужно налаживать рацион питания, любительский спорт- это отлично, но недостаточно в данном случае, для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) , также стоит исключить пиво, если оно присутствует- очень влияет на рост висцерального жира( в области живота)

Глюкоза на верхней границе нормы - тут стоит дообследоваться, сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы+ анализ на гликированный гемоглобин ( средний сахар за последние три месяца) для исключения нарушения углеводного обмена.

С тестостероном проблем нет, индекс активных андрогенов в норме, для вашего возраста.

Есть повышение холестерина- нужно сделать узи брахиоцефальных артерий для исключения признаков атеросклероза.
Пока можно начать прием омега 3-1000 мг по 1 в день три месяца.

По гормонам щитовидной железы все отлично, отклонений нет, АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс.

Есть дефицит витамина д3
Для нормализации витамина д3- рекомендуется прием препаратов аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, то рекомендован переход на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Положительный тест на хеликобактер, нужно пролечиться у гастроэнтеролога+ пройти ФГДС

По самочувствию что-то беспокоит на данный момент?
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте, нет, по самочувствию все хорошо, просто решил проверить гормоны, т.к. возраст и да есть жировые отложения в области живота и боков. Пиво не пью, коньяк предпочитаю) Больше всего конечно задался вопросом про эстрадиол, что выше почти в два раза, думал медикаментозно нужно снижать.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, медикаментозно пока снижать не нужно.
Снижать стоит если снизилось либидо, есть боли и уплотнения в грудных железах.

В динамике эстрадиол посмотрите через три месяца

Для уменьшения жировых отложений в области живота и снижении веса можно рассмотреть препарат Семавик Некст делается один раз в неделю- препарат инъекционный, делается самостоятельно подкожно.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое! Все понял
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго, будут вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Глюкоза на границе, нужно пройти глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы.

Индекс инсулинорезистентности повышается при лишнем весе и снижается при снижении веса.

Холестерин и фракции повышены, нужно сделать обязательно УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить атеросклеротические бляшки.
Рекомендую:
- Минимизировать продукты, содержащие холестерин: исключить животные жиры (колбасные изделия, субпродукты, жирные сорта мяса свинина, утка, гусь, баранина; жир говяжий, куриный и др.) и транс-жиры
- Омега 3 – доза 1000 мг 1 раз в день
-контроль липидограммы через 3 месяца

Есть снижение уровня витамина Д , это дефицит.
Я в таких случаях рекомендую принимать фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 2 месяца. Далее контроль витамина Д. Норма выше 30, если у вас будет в норме - далее рекомендуется перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Эстроген повышен – он повышается при лишнем весе и при объеме талии более 94 см, жировая ткань вырабатывает женские половые гормоны. Лечение одно -снижение веса.

Мужские гормоны в полном порядке.
Клиент
Александра Александровна, спасибо!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Холестерин повышен, эстрадиол повышен. Низкий витами Д по анализам.
Эстрадиол должен быть на нижней границе нормы у мужчин. Причиной повышения эстрадиола могут быть стрессовые факторы, психоэмоциональные перенапряжения, вредные привычки (курение, алкоголь), гепатиты и заболевания печени.
Для снижения уровня холестерина и рисков сердечно-сосудистых заболеваний пройти курс Lactoflorene Холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 8 недель. Соблюдать гипохолестериновую диету. Контроль после липидограммы.
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ