Консультация инфекциониста /

Аскаридоз — вопрос №1665140

Здравствуйте, подскажите лечение аскаридоза у взрослого. Несколько дней назад вышла одна, сегодня второй раз. Немного тянет правое бодреберье. Анализы не сдавали.

Возраст: 45

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лучше сдать анализы кала на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп или отнести гельминта в лабораторию СЭС для определения вида.
Если аскарида подтверждается необходимо начать прием немозол 400 мг 1 раз в день, курс 3 дня.
Через 2 недели после последнего приема препарата сдать кал на я/глист трехкратно.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, лечение назначается после получения анализов, для этого сдаёте кал парасепт 3 раза с интервалом 3 дня, если подтвердится, то назначается лечение.
Пример схемы: немазол 400 мг 1 таб в сутки 3 дня подряд
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Альбендазол 400мг по 1 табл 1 раза в день - 3 дня
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Пролечитесь Немозолом три дня, прирнимая его по одной таблетке в день.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, Здравствуйте! Сегодня еще обнаружена острица и у ребенка 8 лет. Дала также немазол 400 мг 1 таблетку. Этого достаточно для ребенка ? Нужно ли через время лечение ребенку ?
Инфекционист
Однократного приема достаточно, повторить надо через три недели.
Пролечиться надо все членам семьи и соблюдать противоэпидемический режим, следить за чистотой рук, менять ежеденвно белье, проводить уборку с дезсредствами
Клиент
Нина Владиславовна, у ребенка продолжают выходить живые острицы. Немазол выпили 07.11.2023, вечером 08.11.2023 вышли две живые, сегодня 09.11.2023 утром в кале тоже живые. Почему после немазола они живые, такое может быть и как долго они будут выходить? Может быть еще что-то надо принимать ребенку? К врачу попадем только на следующей неделе.
Инфекционист
Живые могут быть если их много, надо повторно принять Немозол 400 мг
Врач УЗД, Инфекционист
Надежда, здравствуйте! Первый шаг - подтверждение диагноза исследованием кала 3-кратно на яйца гельминтов методом "PARASEP". Если диагноз аскаридоза подтвердится, тогда назначается альбендазол вы дозе 400 мг 1-кратно натощак.