Консультация детского лора /

Затруднённое дыхание у новорождённого из за соплей — вопрос №2398395

Малышу 3 мес. Носик забит. Похрюкивает. Порой храпит как взрослый. Дышать как будто тяжеловато. Капала по 2 капли физраствора, пыталась отсасывать и механическим соплеотсосом (втягивала воздух через трубочку) и электрическим - выходят только капли физраствора. У сестры малышке 2 недели, она отлично отсасывает сопли простым механическим аспиратором. Как мне убрать сопли 3х месячному малышу? Забитый нос и то, что содержимое не выделяется - это норма? Если это физиологический насморк - когда он пройдёт и как это проявится - увижу выделения из носа?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы физиологического ринита у грудничка, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Физиологический ринит может протекать и без выделений из носа а только отеком и шумным дыханием

Обычно он проходит к 3-4 месяцам иногда длится дольше

Сдайте общий анализ крови, мазок из носа на риноцитограмму и микрофлору при сохранении симптомов
Принятый ответ
Клиент
Скажите, а если не предпринимать действий в виде капель и спреев, и ждать когда сам пройдёт физиологический ринит, могут быть последствия? Наш педиатр сказал - не трогать носик. Пусть само проходит...

Детский ЛОР, ЛОР
Если насморк не мешает ребенку спать и кушать, капли и дополнительные препараты кроме солевых растворов можно не использовать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
То что вы описываете физиологично для грудничков.
Нос нужно промывать чаще Аквамарис 3-4 раза в день 5-7 дней, далее на чистый нос при сильной заложенности Називин 0+ по 2-3 кап х 3 раза в день не более 5 дней.
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С, если ребенок на ИВ - не забывайте поить между кормлениями
Принятый ответ
Клиент
Скажите, а если не предпринимать действий в виде капель и спреев, и ждать когда сам пройдёт физиологический ринит, могут быть последствия? Наш педиатр сказал - не трогать носик. Пусть само проходит...Ребенок на ИВ. Смесь Малютка комфорт - плотная консистенция. Ребёнок не пьёт воду!!! Выплёвывает, плачет. От воды, после первого глотка урчит живот... Поэтому с допаиванием ума не приложу что делать((
Детский ЛОР, ЛОР
Воду нужно кипятить и сцеживать через марлю. Пробуйте разводить с большим количеством воды смесь. Если ребенок не будет добирать достаточное количество воды, будут густеть сопли, мокрота, будет сухость.
Попробуйте проконсультироваться с другим педиатром.
Носик нужно обязательно смывать морской водичкой, увлажнять , ибо совсем все сухо будет. Такое часто даже у детей на ГВ, которые получают достаточно воды с грудным молоком
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Зубы не прорезываются?
Как давно такие симптомы у ребенка?

В нос сейчас начните Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирайте с помощью отсоса беби вак

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Принятый ответ
Клиент
По поводу зубов - ребёнок грызёт свой кулачок, буквально давится им. Нам 2 мес 20 дней. Возможно ли в так ли возрасте прорезывание зубов? Какие симптомы примерно с 2х недель. Наш педиатр сказал не трогать нос, т. к это физиологично, сопли сами выйдут... Мы уже большие, а они никак не выходят((
Детский ЛОР, ЛОР
Прорезывание одного зуба может быть в течение месяца, пока десна набухшая - ребенка это беспокоит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Возможно, в одном случае в полости носа действительно есть слизь, а в другом только отек,подтому слизь и не выходит. Если при аспирации выходит ыищ раствор,значит вакуи достаточный для аспирации.Важно все действия делать в комплексе
В нос используется бебифрин или називин бейби 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в нос Аквамарис бейби до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней
Ещё добавляется фенистил по две капли на кг массы тела в сутки,делят на несколько приемов, на 7 дней в среднем
Также при необходимости сдается ОАК через 3-4 дня ,чтобы оценить, не присоединилась ли бактериальная инфекция

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
По симптомам вероятнее всего у ребенка ринит

У малышей в виду анатомических особенностей носовые ходы очень узкие и любое проявление ОРВИ, либо отек в носу на фоне дентации может стать причиной длительного насморка у ребенка.

Сейчас очень важно почаще промывать полость носа солевым раствором Аквалор бэби 3 раза в день, либо по необходимости и после этого обязательно использовать аспиратор , для того чтобы помочь ребенку избавиться от соплей. Лучше всего помогает аспиратор Бэби Вак, можно приобрести на маркетплейсах, это действительно спасение для мам

Если есть заложенность носа, то перед промыванием ситуационно и по необходимости использовать детский Називин 0,01% по 1 кап 1-2 раза в день
Если заложенность не выраженная , лучше обойтись без него

Другие препараты в таком возрасте, к сожалению противопоказаны, но чаще всего они и не нужно. Главное набраться терпения и помогать малышу убирать слизь из носа

Обязательно увлажнять воздух дома до 50-60% и проветривать комнату, где находится малыш
Почаще предлагайте чистую питьевую воду, головной конец кровати необходимо приподнять

И динамически наблюдать за ребенком

Если симптомы сохраняются -рекомендую показаться ребенка очно лор врачу