Консультация онколога /

Родинка на шеи у ребенка — вопрос №1665317

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у сына 6 лет родинка на шее слегка выпуклая с одной стороны. Посмотрите пожалуйста, все ли нормально с ней? Фото прилагаю. Периодически поглядываю на неё, она вроде не меняется. Надо ли показывать дерматологу или онколерматологу? И вообще бывает у детей меланома?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У детей бывает меланома, но это не Ваш случай
У Вас просто доброкачественный меланоцитарный невус
Планово раз в год проходите дерматоскопию всех невусов
Поводов для беспокойства нет
По современным представлениям невусы в меланому не перерождаются!
Клиент
Владислав, а то что он с одной стороны слегка выпуклый, это ничего страшного?

Онколог, Маммолог
Это наоборот хорошо, это говорит только в пользу доброкачественности
Выпуклость говорит о внутридермальной порции невуса
Клиент
Владислав, простите не понимаю, то есть если с одной стороны чуть приподнят, как папилломка то это хорошо? Правильно?
Онколог, Маммолог
Клиент
Владислав, спасибо большое! Успокоили, а то я на неё давно поглядываю, и вот только сейчас решила задать вопрос для успокоения. А подскажите пожалуйста вообще какие признаки должны настораживает? Это просто чтобы знать
Онколог, Маммолог
Меланомы появляются с «нуля» - то есть не из родинок, а на неизмеренной коже
И если появляется новое образование и оно плоское - его всегда нужно смотреть дерматосокпом
Клиент
Владислав, поняла, спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
У Вас все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо Вам огромное!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С представленными фото ознакомился.
Переживать не стоит.
На фото абсолютно доброкачественное образование кожи по типу невуса.
Старайтесь лишний раз не повреждать, использовать например мягкую мочалку.
Если будет доставлять дискомфорт, то можно задуматься об удалении.
Достаточно ежегодного наблюдения у врача-дерматолога с прохождением дерматоскопии.
Клиент
Василий Михайлович, а то что он с одной стороны слегка выпуклый, это ничего страшного?
Клиент
Василий Михайлович, я за ним периодически поглядываю, он в одной поре находиися, 2,2 мм на 2 мм
Терапевт, Онколог
Такая небольшая выпуклость не говорит нам о чем-то плохом. Начинают тревожить другие признаки ассиметричности. Здесь их нет.

Терапевт, Онколог
Доброкачественные невусы также в течении жизни увеличиваются в размерах, медленно но увеличиваются. Тем более невусы у ребенка. Вместе с его ростом увеличиваются и они.
Клиент
Василий Михайлович, Успокоили, а то я на неё давно поглядываю, и вот только сейчас решила задать вопрос для успокоения. А подскажите пожалуйста вообще какие признаки должны настораживает? Это просто чтобы знать
Терапевт, Онколог
Настораживает изменения цвета - то есть градиент цвета очень сильно отличается по всему невусы. Увеличенный интенсивный рост, большой диаметр невуса. Асимметрия краев, по то тому же цвету и отличие в размерах краев.
Поэтому ежегодной дерматоскопии у дерматолога будет достаточно. Для адекватного наблюдения.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста) Был рад помочь)
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
На фото доброкачественный меланоцитарный невус с неравномерным распределением пигмента. Это не меланома. Поводов для беспокойства я не вижу.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое, а то что он слегка выпуклый это ничего страшного?
Онколог
Нет, ничего страшного нет. Это может быть папиллома на невусе или папилломатозный невус рядом.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое!
Онколог
Пожалуйста!! Всего вам доброго!!!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, у Вашего ребенка визуально доброкачественный меланоцитарный невус.
Планово обратитесь к дерматологу и выполните дерматоскопию.
Невусы могут расти по мере роста ребенка.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое, а то что он слегка выпуклый это ничего страшного?
Онколог, Маммолог
Нет, это не страшно, не переживайте
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое! ???
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественный меланоцитарный невус без подозрений в отношение меланомы и в меланому такой невус не перерождается. Планово пройдите консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое, а то что он слегка выпуклый это ничего страшного?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, не о чем плохом это не говорит.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
по фото простой меланоцинатарный невус. Совершенно безопасный.
Осмотр дерматолога нужен. Меланома в таком возрасте не встречаетсяю
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое, а то что он слегка выпуклый это ничего страшного?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста
Все абсолютно нормально!