Родинка на шеи у ребенка
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у сына 6 лет родинка на шее слегка выпуклая с одной стороны. Посмотрите пожалуйста, все ли нормально с ней? Фото прилагаю. Периодически поглядываю на неё, она вроде не меняется. Надо ли показывать дерматологу или онколерматологу? И вообще бывает у детей меланома?
Здравствуйте
У детей бывает меланома, но это не Ваш случай
У Вас просто доброкачественный меланоцитарный невус
Планово раз в год проходите дерматоскопию всех невусов
Поводов для беспокойства нет
По современным представлениям невусы в меланому не перерождаются!
Владислав, а то что он с одной стороны слегка выпуклый, это ничего страшного?
Это наоборот хорошо, это говорит только в пользу доброкачественности
Выпуклость говорит о внутридермальной порции невуса
Владислав, простите не понимаю, то есть если с одной стороны чуть приподнят, как папилломка то это хорошо? Правильно?
Да
Владислав, спасибо большое! Успокоили, а то я на неё давно поглядываю, и вот только сейчас решила задать вопрос для успокоения. А подскажите пожалуйста вообще какие признаки должны настораживает? Это просто чтобы знать
Меланомы появляются с «нуля» - то есть не из родинок, а на неизмеренной коже
И если появляется новое образование и оно плоское - его всегда нужно смотреть дерматосокпом
Владислав, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
У Вас все хорошо!
Владислав, спасибо Вам огромное!
Здравствуйте.
С представленными фото ознакомился.
Переживать не стоит.
На фото абсолютно доброкачественное образование кожи по типу невуса.
Старайтесь лишний раз не повреждать, использовать например мягкую мочалку.
Если будет доставлять дискомфорт, то можно задуматься об удалении.
Достаточно ежегодного наблюдения у врача-дерматолога с прохождением дерматоскопии.
Василий Михайлович, а то что он с одной стороны слегка выпуклый, это ничего страшного?
Василий Михайлович, я за ним периодически поглядываю, он в одной поре находиися, 2,2 мм на 2 мм
Такая небольшая выпуклость не говорит нам о чем-то плохом. Начинают тревожить другие признаки ассиметричности. Здесь их нет.
Доброкачественные невусы также в течении жизни увеличиваются в размерах, медленно но увеличиваются. Тем более невусы у ребенка. Вместе с его ростом увеличиваются и они.
Василий Михайлович, Успокоили, а то я на неё давно поглядываю, и вот только сейчас решила задать вопрос для успокоения. А подскажите пожалуйста вообще какие признаки должны настораживает? Это просто чтобы знать
Настораживает изменения цвета - то есть градиент цвета очень сильно отличается по всему невусы. Увеличенный интенсивный рост, большой диаметр невуса. Асимметрия краев, по то тому же цвету и отличие в размерах краев.
Поэтому ежегодной дерматоскопии у дерматолога будет достаточно. Для адекватного наблюдения.
Василий Михайлович, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста) Был рад помочь)
Здравствуйте!
На фото доброкачественный меланоцитарный невус с неравномерным распределением пигмента. Это не меланома. Поводов для беспокойства я не вижу.
Юлия Бабековна, спасибо большое, а то что он слегка выпуклый это ничего страшного?
Нет, ничего страшного нет. Это может быть папиллома на невусе или папилломатозный невус рядом.
Юлия Бабековна, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста!! Всего вам доброго!!!
Здравствуйте!
Не переживайте, у Вашего ребенка визуально доброкачественный меланоцитарный невус.
Планово обратитесь к дерматологу и выполните дерматоскопию.
Невусы могут расти по мере роста ребенка.
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое, а то что он слегка выпуклый это ничего страшного?
Нет, это не страшно, не переживайте
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое! ???
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!
Здравствуйте
По фото доброкачественный меланоцитарный невус без подозрений в отношение меланомы и в меланому такой невус не перерождается. Планово пройдите консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Рустам Гамирович, спасибо большое, а то что он слегка выпуклый это ничего страшного?
Нет, не о чем плохом это не говорит.
Рустам Гамирович, спасибо большое!
Пожалуйста. Всего хорошего.
Здравствуйте
по фото простой меланоцинатарный невус. Совершенно безопасный.
Осмотр дерматолога нужен. Меланома в таком возрасте не встречаетсяю
Виктория Сергеевна, спасибо большое, а то что он слегка выпуклый это ничего страшного?
Пожалуйста
Все абсолютно нормально!