Консультация педиатра /

Почему попа красная — вопрос №1665489

Дочке год и три, покраснела попа не проходит уже две недели , становится то лучше , то хуже, прописали судокрем , но он не помогает. Памперс носит только на улицу и ночью меняю два раза, в остальное время на горшок. Новое ничего не ела. Хочется быстрее помочь крохе , может анализы какие сдать нужно?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Где находиться краснота?
Стул нормальный?
Клиент
Наталья Александровна, покраснение на самих ягодицах, не внутри . Стул нормальный два раза в день, но иногда бывает очень твердый

Педиатр
Какими подгузниками пользуетесь?
Клиент
Наталья Александровна, подгузники Orinoco, но пользуемся с 6 месяцев ими, никогда не было проблем
Педиатр
Больше похоже на проявления пеленочного дерматита.
Это может быть связано с тем, что ребенок стал больше проводить времени без памперса, и когда его надеваете кожа таким образом реагирует на раздражитель.
Вы можете делать ванночки с ромашкой 2 раза в день, и наносить цинковую мазь, либо циндол, судокрем тоже можно использовать, чередуя.
Также все же порекомендую поменять марку подгузников на не содержащие кремов и отдушек.
Кроме этого следите за рационом - возможно так повлияло большое количество молочных продуктов или фруктового пюре и соков.
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо , будем менять подгузники и исключать соки??
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Нужно исключит гельминтоз. Для этого лучше всего (информативнее) будет сдать кал методом Parasep 3-кратно с интервалом 3-4 дня.
Так же при аллергии на пищевые продукты может быть такая реакция.
Сдайте оак и кровь на IgE, эозинофильный катионный белок.

Стул не жидкий?
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет стул не жидкий
Педиатр
Возможно, чтоит поменять памперсы.
И пока исключить использование салфеток.
Попробуйте судокрем.
Принятый ответ
Педиатр
Анна здравствуйте.
Если нового ничего ребенок не ел, возможно чего то стали есть больше из "старого"? Количество молочных продуктов, например , не увеличили за предшествующие 3-4 недели?
И где конкретно краснота? Фото можете прикрепить?
Клиент
Лариса Михайловна, да действительно, молоко стала больше пить сейчас прикреплю фото
Педиатр
Анна, аллергия на молочный белок -очень распространенная проблема. Чаще всего, она проявляется на первом году в виде нарушения стула и/или проблемы с кожей. Но иногда дебют бывает поздний и связан с увеличением количества употребляемой молочки. Жду фото. Возможно, это что то другое.
Клиент
Лариса Михайловна, фото прикрепила
Педиатр
Анна, спасибо за фото.
Вижу экзематозные высыпания и , скорее всего с грибковой инфекцией. Инфицирование, чаще всего, происходит поврежденной аллергией кожи. В классике , особенно у младенцев, краснота концентрируется вокруг ануса, но возможны варианты.
Что делаем.
Значимо уменьшаем количество молочных продуктов, минимум на 2 недели. Совсем убрать не предлагаю, думаю , не сможете, хотя это было бы идеально.В первую очередь, исключаем творожок. В помощь - детская линейка Nemoloko/
Так же не даём соки.
Оцениваем результат не ране, чем через 2 недели.
На кожу- крем клотримазол (кандид) тонким слоем 2 раза в день, курсом 5-7 дней. Можно сочетать с применением уходовых средств: бепантен, судокрем.
Клиент
Лариса Михайловна, большое спасибо, исключим пока молочку и будем лечиться??
Педиатр
Анна, на здоровье. Надеюсь, всё получится)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Проявления пеленочного дерматита с активацией грибковой флоры

На область высыпаний наносить Пимафукорт / 2 раза в день, в течение 10 дн

Минимизировать пребывание ребенка в памперсе, подмывайте после каждого стула обычной водой, для уменьшения покраснения можно выполнить сидячие ванночки с отваром ромашки / 2 раза в день по 10 мин
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо будем лечиться??