Консультация лора /

Болит горло — вопрос №1665621

Здравствуйте, болит горло(щипет) преимущественно по утрам. Фото горла приложила, заметила, что ещё с правой стороны увеличен лимфоузел (два горошка небольших размеров, выше и ниже) терапевт сказал обратиться к лору.
Температура 36.6-36.8
Озноба, слабости, вялости и т.д нет. Обычное самочувствие.
Есть насморк и небольшой кашель.
Принимаю лизобакт, ингавероном пшикаю, пока никаких результатов.
Что с эти делать? И может ли быть что-то страшное, лейкоз, например?

Возраст: 22

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого вирусного фарингита.
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Маловероятно что ваши симптомы имеют отношение к лейкозу.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, чихание появилось несколько дней назад, остального нет ничего

Клиент
Анна Юрьевна, получается, что увеличение лимфоузлов связано с инфекцией фарингита? У меня был фарингит 2 года назад, антибиотики выписывали. Сейчас, я так понимаю, без рецепта я не куплю никакие?
Детский ЛОР, ЛОР
Если все симтомы сохранятся более 10-14 дней выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и узи мягких тканей шеи для дообследования. В настоящий момент наиболее вероятно у вас признаки острой вирусной инфекции учитывая ваши симптомы
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая ваши симптомы и фото горла в настоящий момент у вас нет показаний к назначению антибиотика
Клиент
Анна Юрьевна, а то, что температуры нет, это нормальное явление?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вирусные инфекции очень часто протекают без температуры при легком течении
Клиент
Анна Юрьевна, а ещё я у себя заметила тошноту и подавленное состояние. Как начинаю пить афобазол, состояние нормализуется. Это невралгия?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, и такое возможно. Но с учетом наличия стекания слизи с носоглотки- нужно в первую очередь разобраться с источником затека
Клиент
Анна Юрьевна, ещё я неожиданно начинаю плакать. Истерика может продлиться около часа, начинают потеть ладони, страшно. Я хочу жить спокойно, а не думать, что у меня лейкоз и т. Д. Истерики на этой почве
Детский ЛОР, ЛОР
Существенного повода заподозрить лейкоз у вас нет. Данное состояние нужно прорабатывать с психотерапевтом
ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней болеете на данный момент?
Нет ли у вас проблем с желудком, изжога или отрыжка, кислый или горький вкус во рту, ком в горле, Осиплость голоса и кашель особенно по утрам?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, ну лимфоузел и боль в горле я заметила в среду, 1 числа. Нет, ничего такого не отмечаю
ЛОР
Однозначно у вас нет лейкоза. Да и ничего такого ужасного в горле нет. Нужен конечно очный осмотр, чтобы понимать, либо эта сторона раздражается из-за стекания слизи например из носоглотки или из носа, либо все же происходит ночью заброс желудочной кислоты, если вы например спите больше на этой стороне. Дождитесь консультации доктора, проводите местное лечение, если будет такая необходимость, сдадите клинический анализ крови.
Поменяйте лизобакт на Септолете тотал ..
Клиент
Татьяна Владимировна, а антибиотик можно подключить? Чтобы уде этот вирус пролечить
ЛОР
Антибиотик это препарат который действует только на бактерии, на вирусы никак действовать не может. Для этого есть противовирусные препараты, но и они не все эффективны. Поэтому лечение проводим симптоматически, то есть зависящее от того что с вами происходит.
Клиент
Татьяна Владимировна, ещё я неожиданно начинаю плакать. Истерика может продлиться около часа, начинают потеть ладони, страшно. Я хочу жить спокойно, а не думать, что у меня лейкоз и т. Д. Истерики на этой почве. Ещё бывает тошнота, тревога, слезы, начинаю пить афобазол проходит. Бросаю, через несколько дней возвращается. Я же не могу его пить всю жизнь беспрерывно
ЛОР
Ну пока пейте его длительно, у вас тревожное расстройство. Но афабазол он по сравнению с другими антидепрессантами самый безобидный. Не вызывает привыкания. Старайтесь спать и отдыхать достаточно, больше гуляйте на свежем воздухе, а лучше если вы начнёте заниматься каким-то спортом или фитнесом, это очень хорошо влияет на нервную систему.
Лейкоз так не проявляется как у вас, а как очень сильная с тяжёлым течением ангина, с сильными налетами и очень высокой температурой. Не переживайте!
Клиент
Татьяна Владимировна, я просто начиталась историй, где у людей не было ни ангины, ничего. Просто анализы сдали, а там лейкож. Или просто увеличились лимфоузлы без температуры и тоже лейкоз
ЛОР
С подобным названием есть несколько видов онкологии. И проявляются конечно по разному. Острый лекоз часто проявляется так как я писала выше. Чтобы точно успокоиться сдайте клинический анализ крови. Там всегда все будет видно. И успокоитесь.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет у вас симптомов ГЭРБ? Кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Когда начались симптомы?
Нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет, ничего нет. 1 ноября заметила узел воспалённый, горло начало по ощущениям немного раньше болеть
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Клиент
Маргарита Александровна, антибиотики может тоже пропить на всякий случай?