Ухудшения после улучшения
Добрый день! В четверг у ребёнка поднялась температура до 38,5. Был несильный кашель, заложенность носа. У нас аденоиды, поэтому чуть заболеваем сразу отёк. В пятницу температура весь день гуляла с 37,2-37,8. Был врач, послушала, сказала лёгкие чистые. Так как очень сильный отёк и ребёнку было сложно дышать, назначила ингаляции пульмикортом 2 раза в день. Делали их 2 дня. Вчера температуры не было вообще. Но усилился кашель. Он то сухой, то влажный. Очень частый, ночами приступами прям. В течении дня тоже ребёнок сильно и часто кашляет. Сегодня ночью опять поднялась температура до 37.5. Сейчас весь день тоже с температурой Из лечения у нас сухая микстура от кашля сегодня первый день, лизобакт, промывание носа. Как помочь ребёнку? Страшно что наступили ухудшения, вчера не было температуры вообще. А сегодня опять и усугубление кашля. Боюсь осложнений.
Здравствуйте
Температура не высокая, поэтому не расцениваем как ухудшение вирусная инфекция может протекать волонообразно. При сохранении температуры более 5 суток ОАК.
При отсутствии динамики по кашлю или его усиление к 5-7 суткам решить вопрос о необходимости рентгена.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Ангелина Альбертовна, сейчас у ребёнка опять высокая температура 38.3.
Такая была только в первый день болезни. Сегодня 4 день. Получается ухудшения у нас… что нам делать?
Тогда необходимо сдать ОАК
Ангелина Альбертовна, я прикрепила ОАК посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАК есть признаки бактериальной инфекции.
Если температура сохраняется необходимо добавлять антибиотик
Здравствуйте,при сохранении температуры более 3 дней, нужно сдать ОАК,а сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке,при этом ребенок лежит на колене,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности носа Називин по 1 к 3 раза 5 дней.
Анна Николаевна, я прикрепила результат ОАК, посмотрите пожалуйста
Посмотрела, кровь бактериальная, показан антибиотик.
Анна Николаевна, если принимать Панцеф. Про него врач говорила когда мы только заболели. На вес 19 кг- 9 мл это не много?
Принятый ответ
По 8 мл 1 раз в день,расчет 8 мг на кг веса.
Здравствуйте, рекомендую сделать ОАК + СРБ. Результат прикрепите к вопросу, напишите комментарий, вернусь посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, прикрепила результат ОАК, посмотрите пожалуйста
По крови бактериальная этиология. Нужен антибиотик.