Консультация педиатра /

Частый стул — вопрос №2367536

Добрый день! Ребенку 10 месяцев, родился в срок, без хронических заболеваний, на ив. На данный момент введён прикорм, кушает кусочками. Кормление: 1. Молочная смесь + витамин д; 2. Каша на молоке+ сл.масло+фрукты; 3. Овощи + мясо (скупы, рагу, варёное или приготовлено на пару) 4.фрукты, творожок; 5.овощи+ мясо; 6. Молочная смесь+ печенье( такой рацион и схема уже 1.5-2 месяца). Сон 2 раза в день, по 1.5 часа. В последнюю неделю ребенок ходит в туалет по 4-5 раз за день+ появились метеоризмы, просыпается ночью
с криками из-за того, что хочет "пукнуть", далее спокойно засыпает. В данный момент есть 8 передних резцов и лезут 4 клыка. Связанно ли данное состояние с периодом прорезывания зубов? Или стоит пересмотреть схему питания?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Стул может становиться более жидким и частым на фоне прорезывания Зубов. Можно подключить пробиотик баксет беби по 1 Саше на 10 дней, он крепит стул.

Принимайте эспумизан беби для снижения газообразования.

Молочные каши не рекомендуется вводить до года, если ребенка беспокоит повышенное газообразование, их нежную исключить, используйте только безмолочные.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ!

Педиатр
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на фоне синдрома прорезывания зубов стул может меняться, так же, как его цвет и консистенция.

Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Пока не даём сырые овощи и фрукты, соки.
Желаем массажик по животу, подгибать ножки к животику, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте, да , на фоне прорезывания такое возможно . Временно уберите молочное и сырые фрукты и ягоды , если даёте.
Можете добавить смекту или полисорб 3 р в день до кормления минут за 20-30.
Если выраженное беспокойство у ребёнка, то дайте ибупрофен или нурофен из расчёта 7,5-10 мг на кг разово с целью обезболивания ( если беспокоят зубки ) , понаблюдайте за реакцией .
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо!