Консультация ортопеда /

Боль в ноге — вопрос №1665940

Здравствуйте,Подскажите пожалуйста, что это может быть.При от ведении ноги в сторону, резкая,острая боль в ноге,в области бедра, ближе к паху, в покое не болит, при ходьбе не болит, есть небольшой дискомфорт, но не болит, но какое то неудобное движение ноги в сторону или резко встала, то боль. Сделала рентген тазобедренного сустава, написано патологии не выявлено.Что это может быть? Помогите понять, уже боюсь резких движений!

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

По описанию похоже на банальное растяжение связок, но не исключены и более серьёзные проблемы.

Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, скажите, МРТ чего лучше сделать?
Ортопед, Травматолог
МРТ ТБС без контраста 1,5 Тл.
Клиент
Константин Эдуардович, боль отдаёт в бедро и до колена, может одного тазобедренного мало, я даже не знаю как лучше, сделать мрт захватив бедро или так не делают?
Клиент
Константин Эдуардович, боль только при отведении в сторону ноги, когда переворачиваюсь с боку на бок,сажусь в машину, а так хожу не болит, даже забываюсь и потом резкое движение ногой в сторону резкая боль, аж вздрагиваю, что это не пойму, думала пройдёт,но....
Ортопед, Травматолог
Пока МРТ ТБС без контраста 1,5 Тл.
Если что-то ещё делать, то пояснично-крестцовый отдел.
Ещё боли могут оттуда отдавать, но данных больше за ТБС.
Клиент
Константин Эдуардович, у меня РМЖ, стадия 2А,люминальный,без метастаз в лимфоузлы, 2 месяца назад была операция, испугалась что могут быть метастазы, мой врач сказал нет, но я все равно переживаю и за это.
Клиент
Константин Эдуардович, Доктор, сделала мрт, какое можно назначить лечение,запись к врачу только через неделю. МРТ прикрепила
Ортопед, Травматолог
А первая страница где? Её для кого пишут?
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила 1 страницу.
Ортопед, Травматолог
Болит слева или справа?
Клиент
Константин Эдуардович, слева болит
Ортопед, Травматолог
Слева нужно разбираться сначала с синдромом квадратной мышцы.
У Вас не совсем характерны боли для этого синдрома, но болевые ощущения часто передаются по миофасциальным цепям и кажется, что болит, не там, где есть проблема.

Рекомендовано
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер).

Лечение следует начать с блокады квадратной мышцы блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Клиент
Константин Эдуардович, если эти боли не характерны для синовит, то что это ещё может быть?
Ортопед, Травматолог
Гороскопы не составляю и что "может быть" не обсуждаю.
На МРТ есть изменения, характерные для синдрома квадратной мышцы, есть воспалительный выпот.
Это вполне конкретный миофасциальный синдром, который нужно пролечить.

Считаю, что после лечения симптомы Ваши должны пройти.
Буквально через день после правильно сделанной блокады должны пройти.
Но таблетки и физиотерапию всё равно закончить следует.
Клиент
Константин Эдуардович, можно ли делать блокады при РМЖ?
Ортопед, Травматолог
Задайте этот вопрос своему онкологу.
Я противопоказаний не нахожу.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Значит проблема не в костях , а в Мягких тканях, тогда лучше сделать МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, скажите пожалуйста вот эта боль резкая, при отведении ноги в сторону, когда переворачиваюсь с боку на бок, сажусь в машину, в районе бедра, ближе к паху, захватывается ли эта зона на мрт тазобедренного сустава?
Клиент
Станислав, получается это уже как бы бедренная кость?
Травматолог, Ортопед
Получается тазобедренный сустав и Верхняя треть бедра.
Клиент
Станислав, Доктор, сделала мрт, какое можно назначить лечение,запись к врачу только через неделю. МРТ прикрепила
Клиент
Станислав, слева болит
Травматолог, Ортопед
По сути у Вас - периартрит левого тазобедренного сустава. Физио лечение нельзя. По поводу блокад с дипроспаном лучше всего проконсультироваться с Вашим онкологом .
Клиент
Станислав, получается с моим диагнозом с лечением трудно определиться, к онкологу попаду не скоро, у нас в районе его нет, лечусь в Воронеже. Спасибо большое, за ответы, вы единственный доктор, который обратил внимание на основной диагноз-онкология!
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Необходимо выполнить МРТ сустава

? Для исключения ревматологической патологии надо:

? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Коррекция лечения после исследования и анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, Доктор, сделала мрт, какое можно назначить лечение,запись к врачу только через неделю. МРТ прикрепила
Ортопед, Травматолог
? Требуется дообследования со стороны гинекологии
Клиент
Александр Александрович, уже все дообследовали, сделала УЗИ, гинеколога посетила, все по гинекологии хорошо.
Ортопед, Травматолог
В таком случае сдать анализы, которые я написал выше