Консультация невролога /

Грыжа межпозвоночного диска l5-s1, боли в левой ноге — вопрос №1997608

Добрый день.
Имеется грыжа межпозвоночного диска л5-с1 9 мм. Сужение столба до 10 мм.
Была у нейрохирурга-сказали, что операцию делать пока не стоит. Онемения нет, чувствительность сохранена, секвестрование тоже отсутствует.
Начала ходить на ЛФК закачивать корсет.
Прошло 5 занятий.
Бешено заболела нога. Ходить, стоят, сидеть в большинстве поз, лежать-все больно.
В центре лфк говорят немного потерпеть-пройдёт. Но я работать не могу и спать тоже.
Чем уменьшить боль?
Пью аркоксиа 90. Не помогает особо. Вообще не чувствую разницы.

Уже не знаю, что делать.
Посоветуйте.

Возраст: 36

Невролог
Добрый вечер! Если сейчас обострение, то физические нагрузки надо делать осторожнее. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- за 30 минут до еды 10 дней. Дома лежать на апликаторе Кузнецова, спать лучше на жёстком матрасе. При тяжёлой физической нагрузке корсет средней фиксации не более чем на 4 часа. Вне обострения занятия ЛФК, плавание. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! При выраженном обострении рекомендую стационарное лечение : радикулитная смесь ( дексаметазон, анальгин, Трентал) , нпвс : ксефокам, миорелаксант : мидокалм . При неэффективности решить вопрос о выписке : прегабалина или габапентина. Пробуйте консервативное лечение , операцию сделать никогда не поздно
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вам нужно к лечению добавить препарат от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Если на фоне рекомендованной коллегами терапии не будет эффекта, то можно рассмотреть локально блокаду в самую болевую точку.
Сейчас боль по какой поверхности ноги идёт?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, попробуйте заменить нпвп-
Амбениум по 2 мл в/м курсом на 5 дней
Мидокалм по 100 мг 2 раза в день внутримышечно
Использовать аппликатор Ляпко или Кузнецова