Грыжа межпозвоночного диска l5-s1, боли в левой ноге

Добрый день. Имеется грыжа межпозвоночного диска л5-с1 9 мм. Сужение столба до 10 мм. Была у нейрохирурга-сказали, что операцию делать пока не стоит. Онемения нет, чувствительность сохранена, секвестрование тоже отсутствует. Начала ходить на ЛФК закачивать корсет. Прошло 5 занятий. Бешено заболела нога. Ходить, стоят, сидеть в большинстве поз, лежать-все больно. В центре лфк говорят немного потерпеть-пройдёт. Но я работать не могу и спать тоже. Чем уменьшить боль? Пью аркоксиа 90. Не помогает особо. Вообще не чувствую разницы. Уже не знаю, что делать. Посоветуйте.

36 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Если сейчас обострение, то физические нагрузки надо делать осторожнее. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- за 30 минут до еды 10 дней. Дома лежать на апликаторе Кузнецова, спать лучше на жёстком матрасе. При тяжёлой физической нагрузке корсет средней фиксации не более чем на 4 часа. Вне обострения занятия ЛФК, плавание. Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте! При выраженном обострении рекомендую стационарное лечение : радикулитная смесь ( дексаметазон, анальгин, Трентал) , нпвс : ксефокам, миорелаксант : мидокалм . При неэффективности решить вопрос о выписке : прегабалина или габапентина. Пробуйте консервативное лечение , операцию сделать никогда не поздно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно к лечению добавить препарат от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если на фоне рекомендованной коллегами терапии не будет эффекта, то можно рассмотреть локально блокаду в самую болевую точку.
Сейчас боль по какой поверхности ноги идёт?

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте заменить нпвп-
Амбениум по 2 мл в/м курсом на 5 дней
Мидокалм по 100 мг 2 раза в день внутримышечно
Использовать аппликатор Ляпко или Кузнецова