Консультация гинеколога /

Липкие выделения — вопрос №1666364

Здравствуйте, нужна ваша подсказка, в мае месяце лактобактерий было 0,гарденелла была 10.4,7 уреаплазма 10.2, все это время я восстанавливала флору и это удалось, но эти условно патогены тоже взлетели, лакто 10.7, уреаплазма 10.5.3, гарденелла 10.5.6, удивляет, что что лактобактерии не защитили, но относительно стало легче, единственное, что было много выделений и липкие, тягучие, немного пекло, и запах молока, препараты клиндамицин не рассматриваю, вернулась на полижинакс, и на 3 свечей, эти выделения ушли, вроде легче, но немного печёт от свечей, скажите пожалуйста полижинакс на сколько безопасен для лакто флоры? Убивать желания нет, антибиотики пить тоже, я планирую 6 дней санации полижинакс, стоит ли ставить вагинальные лактобактерии? есть ли средства для поднятия местного иммунитета, никак не могу их убрать

Возраст: 32

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Такую симптоматику может вызвать и избыточное количество лактобактерий. Цитолитический вагиноз .
По проявлениям схож с молочницей, но причина в избытке лактобактерий.
Да, лактобактерии тоже должны присуща меру .
Чаще возникает при длительной терапии препаратами с лактобактериями. Лечение - применение ощелачивающих растворов (орошение влагалища раствором соды,тантум Роза спрей).
Если изначально у Вас не было жалоб , то отсутствие лактобактерий возможно особенность вашей флоры и искусственно создавать «норму» не следует
Клиент
Анна Михайловна, лактобактерии 10.7 пишут 85-100 % в фемофлор

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ученые доказали , что у 10 % здоровых европейских женщин и у
27% здоровых американок во влагалищном биотопе доминируют облигатные анаэробы.
Это еще раз доказывает, что лечить необходимо жалобы , иногда цифры в анализах вводят в заблуждение, и проблема формируется уже в результате такого вот «лечения»
Клиент
Анна Михайловна, а какая норма лактобактерий уместна?
Клиент
Анна Михайловна, забыла дописать, что в начале заболевания своя флора составляла 10.7.3, гарденелла была выше, мне тогда сильно пекло, и клиндамицином я последствие убила флору в 0,а сейчас снова подняла
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Настя, норм нет. В том и дело. Норма это ваша индивидуальная особенность. Если вы себя прекрасно чувствовали и с отсутствием лактобактерий, то значит это ваша норма. И при случае ,когда вы добавили лактобактерии, мог нарушиться ваш личный микробиом влагалище и появиться жалобы
Клиент
Анна Михайловна, а подскажите влияние полижинакс на лактобактерии? В исследовании вроде пишут не влияет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Полижинакс это антибактериальный препарат широкого спектра , на лактобактерии оказывают влияние в том числе
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы являются условно-патогенными и в норме живут во влагалище женщины. В терапии при отсутствии жалоб они не нуждаются.
Указанные симптомы и характер выделений похожи на цитолитический вагиноз, когда количество лактобактерий превышено. В данном случае рекомендую вам сдать ФЛороценоз, что посмотреть на баланс микрофлоры.
Клиент
Анна Николаевна, а скажите полижинакс влияет на лактобактерии? Убивать не хочется, все же уровень адекватный, но вроде бы от полижинакс выделения ушли, но на курс назначено 6 дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, современные вагинальные свечи не снижают количество лактобактерий.
Клиент
Анна Николаевна, я просто помню что клиндамицин мне их убил под 0,изначально свои были 10.7.3, сейчас снова подняла, но больше этот препарат использовать не стала, решила на полижинакс, им я пользовалась до этого и вроде таких последствий не было, тогда подскажите после этой санации препараты с лактобактериями необходимо применять или уже не нужно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, можно пропить курс Вагилак по 1 капсуле в сутки 15 дней.
Клиент
Анна Николаевна, хорошо, поняла спасибо
Клиент
Анна Николаевна, а можно вам задать ещё вопрос, все же мне бы хотелось добиться по гарденелле статус невыявлено как и раньше было, но не получается только титры падают, может мне нужен гастроэнтеролог? Раз свои же лактобактерии подавить её не могут
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
К сожалению, гарднерелла является условно патогенным микроорганизмом, в норме живущим во влагалище женщины. Бороться с ней бессмысленно. Чем больше пытаетесь её подавить, тем больше её титры.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ещё для профилактики я вам рекомендую дополнительно использовать Панавир нормафлор спрей по 1 дозе во влагалище, регулярно
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, хорошо, благодарю
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Нужно дать флоре самостоятельно прийти в баланс, он у каждой свой, оставить влагалище без вмешательства как минимум на месяц, если жалобы будут - сдать флороценоз. Полижинакс оказывает влияние на флору в целом.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно использовать свечи ливарол вагинально 6дней