Лазерная коррекция зрения
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли по моим анализам делать , лазерную коррекцию зрения, сказали что у меня тонкая роговицы на правом глазу . Будет ли ухудшение после процедуры ? Какие возможны осложнения ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Роговица действительно тонкая. Не стоит делать операцию. Никто не даст гарантий, что после не появится кератоконус или другие осложнения
Вера Анатольевна, мне предложили Femto LASIK, тоже нельзя ?
Этот вид используется при тонкой роговице и технически операция пройдёт хорошо. Но вот за последствия ваш хирург уже отвечать не будет.
Останется критически тонкая роговица, в любой момент появится кератоконус
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела данные обследования. Фемтоласик делают от 470 мкм. У вас на правом 477. Впринципе хватает толщины. Но лично я против. Много вероятностей осложнений. И чем тоньше, тем больше вероятность.
Это кератоконус, сильные степени ссг и тд.
Также сейчас Вам возможно и сделают 100-процентное зрение вдали и вблизи. Но к 40 годам ( плюс минус) начнет развиваться пресбиопия. Это такое состояние, когда изменяется зрение вблизи и приходится одевать очки для чтения и работы вблизи.
Поэтому рекомендую ещё раз взвесить все ( подумать кем вы работаете, чем увлекаетесь по жизни и тд, будет ли вам удобно в очках или без) и принять решение по поводу выполнения лазерной коррекции зрения, особенно учитывая тонкую роговицу!
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно учитывать не только толщину роговицы , и не важно порог с которого делается коррекция , смотреть нужно и на степень миопии. Был бы -1.0 рисков бы не было, а у вас минус существенный .
Осложнений очень много и никто от них не застрахован. Коррекцию не рекомендую . Про орто линзы думали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Толщина роговицы пограничная для разрешённой к операции. Т.е. можно найти врача, который возьмется сделать, но риски осложнений уже существенные. Может появиться кератоконус, обостриться ССГ. Лучше не рисковать. Если не хотите пользоваться очками и носить линзы, можно рассмотреть вариант с ночными ортокератологическими контактными линзами.
Принятый ответ
Здравствуйте при такой тонкой роговице лучше не делать операцию. Не стоит идти на риск, лучше использовать мягкие или ночные линзы
Здравствуйте.
1. Вам нельзя делать локскутные методики (LASIK, FemtoLASIK), т.к. при этих технологиях не хватит безопасной остаточной толщины роговицы.
2. Вы можете подойти для лентиклярных методик - SMILE, CLEAR, но для точного ответа на ваш вопрос нужно видеть кератотопограмму и знать ширину зрачка в сумерках (чем шире зрачок, тем больше нужно делать оптическую зону и тем больше ткани уходит). Т.е. с узким зрачком вы проходите, с широким могут возникнуть ограничения.
В пограничных состояниях ряд клиник (в т.ч. и наша) для снижения риска осложнений после лазерной коррекции зрения предлагает процедуру укрепления - коллагеновый кросслинкинг роговицы. Но это, если есть сомнения.
Дмитрий Алексеевич, здравствуйте посмотрите пожалуйста диагностику приложила файл .